71位
前回 72位↑1順位版:2026/10/15
資料間の参考比較・NEWは比較元に未収録
基本情報
- 所属(資料時点)
- 浦和学院
- カテゴリ
- 高校生
- 対象年度
- 2026年
- ポジション
- 捕手
- 投げる腕
- 右投げ
- 打席
- 右打ち
- 所属リーグ
- 未確認
- 地域
- 埼玉
- 生年月日
- 未確認
- 身長
- 181cm
- 体重
- 88kg
「未確認」は、このサイトに確認済み情報がない項目です。所属・身長・体重・最速は資料時点の記録で、現在値や統一条件での測定を保証しません。
成績
5件の期間別資料5件の収録資料「—」は未取得・計算不可。0とは区別します。
収録範囲・更新日の見方
年度・打撃/投球を絞り込む
5件表示 / 全5件
この条件で表示できる成績はありません。絞り込みを解除すると、登録済みの成績をすべて確認できます。
年別通算成績 収録分
確認できた収録分の合計です。年間全試合の成績とは限りません。
年別通算の集計方法
春・秋リーグは重複のない期間だけを合算。率は合計した実数から再計算しています。大会別の別資料は追加合算せず、プロ成績とは分けています。
この絞り込み条件の年別通算はありません。
年度ごとの主要成績を見比べる
打撃・年別通算の一覧(収録分)| 年度 | 打率 | OPS | 打数 |
|---|
| 2026年 | — | — | — |
|---|
| 合算保留 |
| 2025年 | — | — | — |
|---|
| 合算保留 |
「—」は未取得・計算不可、合算保留の年は数字を表示しません。投球回の .1 は1/3回、.2 は2/3回。K/9は9回あたりの奪三振です。詳しい対象期間は下の年度別欄で確認できます。年度を押すと、その年の成績だけ表示します。
2026年 通算・打撃 合算保留
大会の重なり・集計範囲を確認できないため、年別通算は未集計です。下の期間別成績をご覧ください。
合算した期間・対象外の資料を見る
対象外・合算保留(3期間)
- 2026年・夏季埼玉大会 / 2026年選手権 埼玉大会/一球速報の収録出場分
- 2026年・春季関東大会 / 2026年 春季関東大会/一球速報の収録出場分
- 2026年・春季埼玉県大会 / 2026年 春季埼玉県大会/一球速報の収録出場分
元の数値は変更せず、下の期間別成績を引き続き表示しています。
2025年 通算・打撃 合算保留
大会の重なり・集計範囲を確認できないため、年別通算は未集計です。下の期間別成績をご覧ください。
合算した期間・対象外の資料を見る
対象外・合算保留(2期間)
- 2025年・25秋埼玉 / 範囲未確認
- 2025年・25秋関東 / 範囲未確認
元の数値は変更せず、下の期間別成績を引き続き表示しています。
2025年・25秋埼玉・打者成績
確認できた収録分対象範囲は元資料によります。年間全試合・最終確定を保証しません。
元資料の範囲:大会・集計範囲を確認中
集計基準日:元資料に明記なし
- 打率
- .429
- OPS
- —
- 本塁打
- 1
詳細成績を見る
- 打席
- —
- 打率
- .429
- 安打
- 6
- 二塁打
- 1
- 三塁打
- 0
- 本塁打
- 1
- 三振
- —
- 四球
- —
- 死球
- —
- 盗塁
- —
- 出塁率
- —
- 長打率
- .714
- OPS
- —
- K%
- —
- BB%
- —
- HR%
- —
計算方法を見る
打率=安打÷打数。出塁率=(安打+四球+死球)÷(打数+四球+死球+犠飛)。長打率=塁打÷打数。OPS=出塁率+長打率。K%・BB%・HR%は、それぞれ三振・四球・本塁打を打席数で割った割合です。
2025年・25秋関東・打者成績
確認できた収録分対象範囲は元資料によります。年間全試合・最終確定を保証しません。
元資料の範囲:大会・集計範囲を確認中
集計基準日:元資料に明記なし
- 打率
- .571
- OPS
- —
- 本塁打
- 0
詳細成績を見る
- 打席
- —
- 打率
- .571
- 安打
- 4
- 二塁打
- 1
- 三塁打
- 0
- 本塁打
- 0
- 三振
- 1
- 四球
- —
- 死球
- —
- 盗塁
- 1
- 出塁率
- —
- 長打率
- .714
- OPS
- —
- K%
- —
- BB%
- —
- HR%
- —
計算方法を見る
打率=安打÷打数。出塁率=(安打+四球+死球)÷(打数+四球+死球+犠飛)。長打率=塁打÷打数。OPS=出塁率+長打率。K%・BB%・HR%は、それぞれ三振・四球・本塁打を打席数で割った割合です。
2026年・夏季埼玉大会・打者成績
確認できた収録分対象範囲は元資料によります。年間全試合・最終確定を保証しません。
元資料の範囲:2026年選手権 埼玉大会/一球速報の収録出場分
集計基準日:2026/07/26
この資料の注記
一球速報.comの保存済み試合別記録(取得日:2026-10-05)を再照合。年度・大会・本人の対応と既存の全取得項目が一致した期間の欠測のみ補充。投手の四球・死球は別々の掲載値を合計し、四死球から内訳を推測しません。野手の二・三塁打は打撃結果と安打・長打数を照合、打席は打数+四球+死球+犠打+犠飛が全試合で判明し妨害等の記載がない場合だけ計算。元の年度・期間・基準日は維持。確定記録や未配信試合の網羅は保証しません。再照合日:2026-10-06。
- 打率
- .545
- OPS
- 1.539
- 本塁打
- 1
詳細成績を見る
- 打席
- 27
- 打率
- .545
- 安打
- 12
- 二塁打
- 3
- 三塁打
- 1
- 本塁打
- 1
- 三振
- 2
- 四球
- 4
- 死球
- 1
- 盗塁
- 2
- 出塁率
- .630
- 長打率
- .909
- OPS
- 1.539
- K%
- 7.4%
- BB%
- 14.8%
- HR%
- 3.7%
計算方法を見る
打率=安打÷打数。出塁率=(安打+四球+死球)÷(打数+四球+死球+犠飛)。長打率=塁打÷打数。OPS=出塁率+長打率。K%・BB%・HR%は、それぞれ三振・四球・本塁打を打席数で割った割合です。
2026年・春季関東大会・打者成績
確認できた収録分対象範囲は元資料によります。年間全試合・最終確定を保証しません。
元資料の範囲:2026年 春季関東大会/一球速報の収録出場分
集計基準日:2026/05/24
この資料の注記
一球速報.comの保存済み試合別記録(取得日:2026-10-05)を再照合。年度・大会・本人の対応と既存の全取得項目が一致した期間の欠測のみ補充。投手の四球・死球は別々の掲載値を合計し、四死球から内訳を推測しません。野手の二・三塁打は打撃結果と安打・長打数を照合、打席は打数+四球+死球+犠打+犠飛が全試合で判明し妨害等の記載がない場合だけ計算。元の年度・期間・基準日は維持。確定記録や未配信試合の網羅は保証しません。再照合日:2026-10-06。
- 打率
- .357
- OPS
- 1.009
- 本塁打
- 1
詳細成績を見る
- 打席
- 17
- 打率
- .357
- 安打
- 5
- 二塁打
- 0
- 三塁打
- 0
- 本塁打
- 1
- 三振
- 2
- 四球
- 2
- 死球
- 0
- 盗塁
- 0
- 出塁率
- .438
- 長打率
- .571
- OPS
- 1.009
- K%
- 11.8%
- BB%
- 11.8%
- HR%
- 5.9%
計算方法を見る
打率=安打÷打数。出塁率=(安打+四球+死球)÷(打数+四球+死球+犠飛)。長打率=塁打÷打数。OPS=出塁率+長打率。K%・BB%・HR%は、それぞれ三振・四球・本塁打を打席数で割った割合です。
2026年・春季埼玉県大会・打者成績
確認できた収録分対象範囲は元資料によります。年間全試合・最終確定を保証しません。
元資料の範囲:2026年 春季埼玉県大会/一球速報の収録出場分
集計基準日:2026/05/05
この資料の注記
一球速報.comの保存済み試合別記録(取得日:2026-10-05)を再照合。年度・大会・本人の対応と既存の全取得項目が一致した期間の欠測のみ補充。投手の四球・死球は別々の掲載値を合計し、四死球から内訳を推測しません。野手の二・三塁打は打撃結果と安打・長打数を照合、打席は打数+四球+死球+犠打+犠飛が全試合で判明し妨害等の記載がない場合だけ計算。元の年度・期間・基準日は維持。確定記録や未配信試合の網羅は保証しません。再照合日:2026-10-06。
- 打率
- .429
- OPS
- 1.045
- 本塁打
- 0
詳細成績を見る
- 打席
- 20
- 打率
- .429
- 安打
- 6
- 二塁打
- 2
- 三塁打
- 0
- 本塁打
- 0
- 三振
- 2
- 四球
- 2
- 死球
- 1
- 盗塁
- 2
- 出塁率
- .474
- 長打率
- .571
- OPS
- 1.045
- K%
- 10.0%
- BB%
- 10.0%
- HR%
- 0.0%
計算方法を見る
打率=安打÷打数。出塁率=(安打+四球+死球)÷(打数+四球+死球+犠飛)。長打率=塁打÷打数。OPS=出塁率+長打率。K%・BB%・HR%は、それぞれ三振・四球・本塁打を打席数で割った割合です。
成績の見方・資料の注意点
手持ちDBの元表・保存資料と、追加調査した公式戦の記録を照合した期間別成績です。異なる年度・大会や重なる期間は合算していません。速報記録や一部試合の収録分も含むため、各資料の注記・集計範囲を確認し、正式な年間成績とは区別してください。
「—」は未取得または計算できない値で、0とは区別します。元DBの推定打席数・率は流用せず、確認できる数値からだけ計算しています。四死球を四球に、自責点不明の失点を自責点に読み替えていません。
視察・調査書情報
2026年候補 · 7件の報道記録球団をタップすると報道日と媒体名を確認できます。記事本文・引用・要約・外部リンクは掲載しません。
- 視察情報(水色)
- コメント(薄い黄緑)
- 調査書・リストアップ(黄色)
- 指名有力(赤)
色は確認できた情報の種類を示し、評価点ではありません。複数種類はラベルを併記します。映像確認は現地視察とは別扱いです。調査書・リストアップ・指名有力は指名の確約ではなく、情報未確認は「視察なし」を意味しません。
ヤの報道出典
球団を選び直す- スポニチより
- スポニチより
収録情報の確認日:2026/10/14。同じ記事は一覧で重複表示しません。球団名不明の報道は全球団表示で確認でき、特定球団には割り当てません。
順位推移
5版最新は2026-09-30、比較元は2026-09-05の現行模擬資料です。収録範囲が異なる資料間の参考比較で、NEWは比較元に未収録という意味です。
関連ニュース
最新 最大10件関連ニュースはまだありません。
ニュース一覧を見るNPBドラフト会議室の記事
1件成績を確認したら、noteで詳しい分析を。外部サイトが別タブで開きます。
過去の指名選手と比べる
参考比較似ているのは保存資料の成績や基本情報です。将来の活躍・指名順位を予測するものではありません。
高校生どうしの参考比較です。成績の近さと体格の近さを別々に表示します。高校に「同一リーグ」を推定して割り当てません。
高校大会の成績が近い過去の指名選手
選抜・夏の全国大会・地方予選・春季地方大会を区別し、同じ大会範囲の1期間だけを比較。地区や年度の難易度は補正していません。
2025年 支配下4位 / 千葉ロッテマリーンズ
昌平高・内野手
この候補2026年 夏季埼玉大会
22打数
比較選手2025年 2025年選手権 埼玉大会(収録分)
20打数
櫻井 ユウヤとの高校大会成績比較| 項目 | この候補 | 比較選手 |
|---|
| 打率 | 0.545 | 0.500 |
|---|
| 長打率 | 0.909 | 0.900 |
|---|
| 本塁打/打数 | 0.045 | 0.050 |
|---|
| 三振/打数 | 0.091 | 0.100 |
|---|
比較した資料の範囲
この候補:2026年選手権 埼玉大会/一球速報の収録出場分。比較選手:2025年選手権 埼玉大会/一球速報の収録出場分。収録分のみで、全公式戦や同学年とは限りません。比較選手の成績は指名年だけを使用。
この選手と比較 →アマチュア成績・プロ成績を見る →2024年 育成6位 / 埼玉西武ライオンズ
学校法人石川高・内野手
この候補2026年 夏季埼玉大会
22打数
比較選手2024年 2024年選手権 福島大会(収録分)
16打数
福尾 遥真との高校大会成績比較| 項目 | この候補 | 比較選手 |
|---|
| 打率 | 0.545 | 0.625 |
|---|
| 長打率 | 0.909 | 0.938 |
|---|
| 本塁打/打数 | 0.045 | 0.000 |
|---|
| 三振/打数 | 0.091 | 0.063 |
|---|
比較した資料の範囲
この候補:2026年選手権 埼玉大会/一球速報の収録出場分。比較選手:2024年選手権 福島大会/一球速報の収録出場分。収録分のみで、全公式戦や同学年とは限りません。比較選手の成績は指名年だけを使用。
この選手と比較 →アマチュア成績・プロ成績を見る →2020年 支配下3位 / 福岡ソフトバンクホークス
日本大学藤沢高・捕手
この候補2026年 夏季埼玉大会
22打数
比較選手2020年 2020年 夏季神奈川大会(収録分)
20打数
牧原 巧汰との高校大会成績比較| 項目 | この候補 | 比較選手 |
|---|
| 打率 | 0.545 | 0.400 |
|---|
| 長打率 | 0.909 | 0.850 |
|---|
| 本塁打/打数 | 0.045 | 0.100 |
|---|
| 三振/打数 | 0.091 | 0.050 |
|---|
比較した資料の範囲
この候補:2026年選手権 埼玉大会/一球速報の収録出場分。比較選手:2020年 夏季神奈川大会/一球速報の収録出場分。収録分のみで、全公式戦や同学年とは限りません。比較選手の成績は指名年だけを使用。
この選手と比較 →アマチュア成績・プロ成績を見る →投打・守備位置・体格が近い過去の指名選手
同じ投げる手/打つ側・守備位置グループで、身長差8cm以内、体重差12kg以内の選手。球種・フォーム・守備力・将来性が似ているという判定ではありません。
高校生の選び方・注意点
1期間で15打数以上、または9回以上を対象にします。候補は最新の条件を満たす年度の記録量が多い1大会、比較選手は指名年の同じ範囲の1大会を選びます。複数大会・春秋・高校通算は足し合わせません。短期大会の成績にはばらつきがあります。
投手は防御率・H/9・K/9、野手は打率・長打率・本塁打/打数・三振/打数の取得済み2項目以上で比較。欠測を0にせず、本塁打/打数・三振/打数はHR%・K%とは区別します。最速・50m走は過去資料の同条件確認が足りないため、今回の判定には使いません。体格の近さは能力評価ではありません。モデル第1版。類似度を確率や%として表示しません。
似ていると評価した選手ではなく、リーグ・カテゴリ・順位・ランダムから探す入口です。