DRAFTED PLAYER
髙橋 優貴
読売ジャイアンツ / 2018年 支配下1位
プロ成績
NPB一軍公式戦・DB収録年度の通算(2025年まで)。翌年以降の途中成績、二軍・海外成績は含みません。空欄を0に補完していません。
投球成績
| 年度 | 所属 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 四球 | 死球 | 自責点 | 防御率 | H/9 | K/9 | BB/9 | WHIP | K/BB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 収録通算 | 5年度分 | 69 | 18 | 25 | 0 | 2 | 297 1/3 | 269 | 218 | 147 | 9 | 121 | 3.66 | 8.14 | 6.60 | 4.45 | 1.40 | 1.48 |
| 2023 | 巨人 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 14 | 18 | 9 | 8 | 2 | 8 | 5.14 | 11.57 | 5.79 | 5.14 | 1.86 | 1.13 |
| 2022 | 巨人 | 10 | 1 | 5 | 0 | 0 | 26 2/3 | 34 | 21 | 18 | 0 | 16 | 5.40 | 11.47 | 7.09 | 6.08 | 1.95 | 1.17 |
| 2021 | 巨人 | 27 | 11 | 9 | 0 | 0 | 140 2/3 | 125 | 76 | 61 | 2 | 53 | 3.39 | 8.00 | 4.86 | 3.90 | 1.32 | 1.25 |
| 2020 | 巨人 | 8 | 1 | 3 | 0 | 2 | 23 | 22 | 23 | 12 | 0 | 11 | 4.30 | 8.61 | 9.00 | 4.70 | 1.48 | 1.92 |
| 2019 | 巨人 | 18 | 5 | 7 | 0 | 0 | 93 | 70 | 89 | 48 | 5 | 33 | 3.19 | 6.77 | 8.61 | 4.65 | 1.27 | 1.85 |
打撃成績
| 年度 | 所属 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四球 | 死球 | 盗塁 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 収録通算 | 5年度分 | 69 | 96 | 91 | 7 | 1 | 1 | 0 | 4 | 58 | 1 | 0 | 0 | 0.077 | 0.087 | 0.110 | 0.197 |
| 2023 | 巨人 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2022 | 巨人 | 10 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.167 | 0.167 | 0.167 | 0.333 |
| 2021 | 巨人 | 27 | 49 | 46 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 30 | 1 | 0 | 0 | 0.043 | 0.064 | 0.065 | 0.129 |
| 2020 | 巨人 | 8 | 7 | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.143 | 0.143 | 0.429 | 0.571 |
| 2019 | 巨人 | 18 | 34 | 32 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0.094 | 0.094 | 0.094 | 0.188 |
成績の対象と計算方法
移籍した年度は、一軍公式戦の同年度の成績を球団横断で合算。所属は成績の球団を表示します。収録通算は当DBに記録がある年度分で、NPB公式の生涯通算を保証するものではありません。先発数は元DBの項目定義が一致しないため掲載していません。
打率=安打÷打数。出塁率=(安打+四球+死球)÷(打数+四球+死球+犠飛)。長打率=塁打÷打数。OPS=出塁率+長打率。防御率=自責点×27÷投球アウト数。WHIP=(被安打+四球)×3÷投球アウト数。K/BB=奪三振÷四球。分母が0、必要項目が不明の場合は「—」。投球回は「整数+1/3・2/3」で表示します。
アマチュア成績
年別通算は重複のないリーグ成績や元資料の年間収録分を表示し、元の期間別成績も残しています。プロ成績とは別集計です。投球/打撃で取得項目が異なります。
収録範囲・更新日の見方
2018年の春・秋を見比べる 投球
| 期間 | 投球回 | 防御率 | 奪三振 | 四死球/9 |
|---|---|---|---|---|
| 春 | 32.0 | 2.25 | 32 | — |
| 確認できた収録分基準日:記載なし · リーグ戦 | ||||
| 秋 | — | — | — | — |
| 対象範囲を確認できる資料なし(実際の出場なしとは限りません) | ||||
| 合計 | 32.0 | 2.25 | 32 | — |
| 春リーグのみの収録分(年間全公式戦の通算ではありません) | ||||
「—」は未取得・計算不可。合計は従来と同じ集計範囲で、率を再計算しています。全国大会など別資料は合算しません。
四死球/9は9回あたりの与四球+与死球。投球回の .1 は1/3回、.2 は2/3回です。
7件表示 / 全7件
この条件で表示できる成績はありません。絞り込みを解除すると、登録済みの成績をすべて確認できます。
年別通算成績 収録分
確認できた収録分の合計です。年間全試合の成績とは限りません。
年別通算の集計方法
春・秋リーグは重複のない期間だけを合算。率は合計した実数から再計算しています。大会別の別資料は追加合算せず、プロ成績とは分けています。
この絞り込み条件の年別通算はありません。
年度ごとの主要成績を見比べる
| 年度 | 防御率 | K/9 | 投球回 |
|---|---|---|---|
| 2018年 | 2.25 | 9.00 | 32.0 |
| 春リーグのみの収録分 | |||
| 2017年 | 1.60 | 14.19 | 39.1 |
| 春・秋リーグの収録分 | |||
| 2016年 | — | 9.34 | 62.2 |
| 春・秋リーグの収録分 | |||
| 2015年 | 1.08 | 10.80 | 75.0 |
| 春・秋リーグの収録分 | |||
「—」は未取得・計算不可、合算保留の年は数字を表示しません。投球回の .1 は1/3回、.2 は2/3回。K/9は9回あたりの奪三振です。詳しい対象期間は下の年度別欄で確認できます。年度を押すと、その年の成績だけ表示します。
2018年 通算・投球 春リーグのみの収録分
収録済みの範囲だけの通算です。全国大会・未確認の大会・未収録試合は含まず、年間の全公式戦成績を保証しません。途中記録を含む場合は現時点の収録分です。
- 防御率
- 2.25
- 投球回
- 32.0
- 奪三振
- 32
年別通算の詳細成績
- 登板
- 5
- 先発
- —
- 投球回
- 32.0
- 被安打
- 25
- 奪三振
- 32
- 四死球
- —
- 自責点
- 8
- 失点
- —
- 防御率
- 2.25
- H/9
- 7.03
- K/9
- 9.00
- 四死球/9
- —
- WHIP
- —
- K/BB
- —
どれかの期間で不明な項目は、通算も「—」です。投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
合算した期間・対象外の資料を見る
合算対象(1期間)
- 2018年・18春 / リーグ戦
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
元の数値は変更せず、下の期間別成績を引き続き表示しています。
2017年 通算・投球 春・秋リーグの収録分
収録済みの範囲だけの通算です。全国大会・未確認の大会・未収録試合は含まず、年間の全公式戦成績を保証しません。途中記録を含む場合は現時点の収録分です。
- 防御率
- 1.60
- 投球回
- 39.1
- 奪三振
- 62
年別通算の詳細成績
- 登板
- 9
- 先発
- —
- 投球回
- 39.1
- 被安打
- 18
- 奪三振
- 62
- 四死球
- —
- 自責点
- 7
- 失点
- —
- 防御率
- 1.60
- H/9
- 4.12
- K/9
- 14.19
- 四死球/9
- —
- WHIP
- —
- K/BB
- —
どれかの期間で不明な項目は、通算も「—」です。投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
合算した期間・対象外の資料を見る
合算対象(2期間)
- 2017年・17春 / リーグ戦
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。 - 2017年・17秋 / リーグ戦
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
元の数値は変更せず、下の期間別成績を引き続き表示しています。
2016年 通算・投球 春・秋リーグの収録分
収録済みの範囲だけの通算です。全国大会・未確認の大会・未収録試合は含まず、年間の全公式戦成績を保証しません。途中記録を含む場合は現時点の収録分です。
- 防御率
- —
- 投球回
- 62.2
- 奪三振
- 65
年別通算の詳細成績
- 登板
- 14
- 先発
- —
- 投球回
- 62.2
- 被安打
- 56
- 奪三振
- 65
- 四死球
- —
- 自責点
- —
- 失点
- —
- 防御率
- —
- H/9
- 8.04
- K/9
- 9.34
- 四死球/9
- —
- WHIP
- —
- K/BB
- —
どれかの期間で不明な項目は、通算も「—」です。投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
合算した期間・対象外の資料を見る
合算対象(2期間)
- 2016年・16春 / リーグ戦
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。 - 2016年・16秋 / リーグ戦
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
元の数値は変更せず、下の期間別成績を引き続き表示しています。
2015年 通算・投球 春・秋リーグの収録分
収録済みの範囲だけの通算です。全国大会・未確認の大会・未収録試合は含まず、年間の全公式戦成績を保証しません。途中記録を含む場合は現時点の収録分です。
- 防御率
- 1.08
- 投球回
- 75.0
- 奪三振
- 90
年別通算の詳細成績
- 登板
- 13
- 先発
- —
- 投球回
- 75.0
- 被安打
- 37
- 奪三振
- 90
- 四死球
- —
- 自責点
- 9
- 失点
- —
- 防御率
- 1.08
- H/9
- 4.44
- K/9
- 10.80
- 四死球/9
- —
- WHIP
- —
- K/BB
- —
どれかの期間で不明な項目は、通算も「—」です。投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
合算した期間・対象外の資料を見る
合算対象(2期間)
- 2015年・15春 / リーグ戦
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。 - 2015年・15秋 / リーグ戦
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
元の数値は変更せず、下の期間別成績を引き続き表示しています。
2018年・18春・投手成績
元資料の範囲:リーグ戦
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
- 防御率
- 2.25
- 投球回
- 32.0
- 奪三振
- 32
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2017年・17春・投手成績
元資料の範囲:リーグ戦
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
- 防御率
- 2.37
- 投球回
- 19.0
- 奪三振
- 23
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2017年・17秋・投手成績
元資料の範囲:リーグ戦
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
- 防御率
- 0.89
- 投球回
- 20.1
- 奪三振
- 39
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2016年・16春・投手成績
元資料の範囲:リーグ戦
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
- 防御率
- 1.88
- 投球回
- 38.1
- 奪三振
- 45
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2016年・16秋・投手成績
元資料の範囲:リーグ戦
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
- 防御率
- —
- 投球回
- 24.1
- 奪三振
- 20
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2015年・15春・投手成績
元資料の範囲:リーグ戦
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
- 防御率
- 0.85
- 投球回
- 31.2
- 奪三振
- 40
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2015年・15秋・投手成績
元資料の範囲:リーグ戦
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
- 防御率
- 1.25
- 投球回
- 43.1
- 奪三振
- 50
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
成績の見方・資料の注意点
手持ちDBの元表・保存資料と、追加調査した公式戦の記録を照合した期間別成績です。異なる年度・大会や重なる期間は合算していません。速報記録や一部試合の収録分も含むため、各資料の注記・集計範囲を確認し、正式な年間成績とは区別してください。
「—」は未取得または計算できない値で、0とは区別します。元DBの推定打席数・率は流用せず、確認できる数値からだけ計算しています。四死球を四球に、自責点不明の失点を自責点に読み替えていません。
NEXT DRAFT CANDIDATES
この選手と比較されるドラフト候補
候補ページで、この選手が参考比較の相手として表示されている一覧です。成績比較とタイプ比較を区別し、将来の活躍を予測するものではありません。
2026年の候補
年度名鑑を見る →同じ年・同じ球団の指名選手
プロ成績の元DB取得日:2026-07-23。年度末に年1回更新する方針です。現在の所属や現役・退団の状態はこのページで判定していません。