DRAFTED PLAYER
清水 昇
東京ヤクルトスワローズ / 2018年 支配下1位
プロ成績
NPB一軍公式戦・DB収録年度の通算(2025年まで)。翌年以降の途中成績、二軍・海外成績は含みません。空欄を0に補完していません。
投球成績
| 年度 | 所属 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 四球 | 死球 | 自責点 | 防御率 | H/9 | K/9 | BB/9 | WHIP | K/BB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 収録通算 | 7年度分 | 293 | 9 | 30 | 4 | 153 | 303 1/3 | 281 | 291 | 81 | 7 | 118 | 3.50 | 8.34 | 8.63 | 2.40 | 1.19 | 3.59 |
| 2025 | ヤクルト | 35 | 0 | 2 | 1 | 5 | 38 | 51 | 37 | 10 | 1 | 20 | 4.74 | 12.08 | 8.76 | 2.37 | 1.61 | 3.70 |
| 2024 | ヤクルト | 17 | 0 | 3 | 2 | 2 | 17 1/3 | 24 | 8 | 4 | 0 | 14 | 7.27 | 12.46 | 4.15 | 2.08 | 1.62 | 2.00 |
| 2023 | ヤクルト | 56 | 1 | 8 | 0 | 38 | 54 1/3 | 50 | 47 | 6 | 2 | 18 | 2.98 | 8.28 | 7.79 | 0.99 | 1.03 | 7.83 |
| 2022 | ヤクルト | 50 | 5 | 4 | 0 | 28 | 46 2/3 | 23 | 43 | 14 | 1 | 6 | 1.16 | 4.44 | 8.29 | 2.70 | 0.79 | 3.07 |
| 2021 | ヤクルト | 72 | 3 | 6 | 1 | 50 | 67 2/3 | 55 | 74 | 18 | 2 | 18 | 2.39 | 7.32 | 9.84 | 2.39 | 1.08 | 4.11 |
| 2020 | ヤクルト | 52 | 0 | 4 | 0 | 30 | 53 1/3 | 45 | 58 | 16 | 1 | 21 | 3.54 | 7.59 | 9.79 | 2.70 | 1.14 | 3.63 |
| 2019 | ヤクルト | 11 | 0 | 3 | 0 | 0 | 26 | 33 | 24 | 13 | 0 | 21 | 7.27 | 11.42 | 8.31 | 4.50 | 1.77 | 1.85 |
打撃成績
| 年度 | 所属 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四球 | 死球 | 盗塁 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 収録通算 | 7年度分 | 293 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2025 | ヤクルト | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024 | ヤクルト | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023 | ヤクルト | 56 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2022 | ヤクルト | 50 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2021 | ヤクルト | 72 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2020 | ヤクルト | 52 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2019 | ヤクルト | 11 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
成績の対象と計算方法
移籍した年度は、一軍公式戦の同年度の成績を球団横断で合算。所属は成績の球団を表示します。収録通算は当DBに記録がある年度分で、NPB公式の生涯通算を保証するものではありません。先発数は元DBの項目定義が一致しないため掲載していません。
打率=安打÷打数。出塁率=(安打+四球+死球)÷(打数+四球+死球+犠飛)。長打率=塁打÷打数。OPS=出塁率+長打率。防御率=自責点×27÷投球アウト数。WHIP=(被安打+四球)×3÷投球アウト数。K/BB=奪三振÷四球。分母が0、必要項目が不明の場合は「—」。投球回は「整数+1/3・2/3」で表示します。
アマチュア成績
年別通算は重複のないリーグ成績や元資料の年間収録分を表示し、元の期間別成績も残しています。プロ成績とは別集計です。投球/打撃で取得項目が異なります。
収録範囲・更新日の見方
2018年の春・秋を見比べる 投球
| 期間 | 投球回 | 防御率 | 奪三振 | 四死球/9 |
|---|---|---|---|---|
| 春 | 46.1 | 1.75 | 38 | 2.72 |
| 確認できた収録分基準日:2018/05/31 · 東都大学1部リーグ戦 | ||||
| 秋 | 47.2 | 3.78 | 39 | 2.64 |
| 確認できた収録分基準日:2018/10/25 · 東都大学1部リーグ戦 | ||||
| 合計 | 94.0 | 2.78 | 77 | 2.68 |
| 春・秋リーグの収録分(年間全公式戦の通算ではありません) | ||||
「—」は未取得・計算不可。合計は従来と同じ集計範囲で、率を再計算しています。全国大会など別資料は合算しません。
四死球/9は9回あたりの与四球+与死球。投球回の .1 は1/3回、.2 は2/3回です。
8件表示 / 全8件
この条件で表示できる成績はありません。絞り込みを解除すると、登録済みの成績をすべて確認できます。
年別通算成績 収録分
確認できた収録分の合計です。年間全試合の成績とは限りません。
年別通算の集計方法
春・秋リーグは重複のない期間だけを合算。率は合計した実数から再計算しています。大会別の別資料は追加合算せず、プロ成績とは分けています。
この絞り込み条件の年別通算はありません。
年度ごとの主要成績を見比べる
| 年度 | 防御率 | K/9 | 投球回 |
|---|---|---|---|
| 2018年 | 2.78 | 7.37 | 94.0 |
| 春・秋リーグの収録分 | |||
| 2017年 | 3.08 | 8.76 | 38.0 |
| 春・秋リーグの収録分 | |||
| 2016年 | 2.88 | 9.07 | 84.1 |
| 春・秋リーグの収録分 | |||
| 2015年 | 0.00 | 8.10 | 3.1 |
| 春・秋リーグの収録分 | |||
「—」は未取得・計算不可、合算保留の年は数字を表示しません。投球回の .1 は1/3回、.2 は2/3回。K/9は9回あたりの奪三振です。詳しい対象期間は下の年度別欄で確認できます。年度を押すと、その年の成績だけ表示します。
2018年 通算・投球 春・秋リーグの収録分
収録済みの範囲だけの通算です。全国大会・未確認の大会・未収録試合は含まず、年間の全公式戦成績を保証しません。途中記録を含む場合は現時点の収録分です。
- 防御率
- 2.78
- 投球回
- 94.0
- 奪三振
- 77
年別通算の詳細成績
- 登板
- 15
- 先発
- —
- 投球回
- 94.0
- 被安打
- 78
- 奪三振
- 77
- 四死球
- 28
- 自責点
- 29
- 失点
- 32
- 防御率
- 2.78
- H/9
- 7.47
- K/9
- 7.37
- 四死球/9
- 2.68
- WHIP
- —
- K/BB
- —
どれかの期間で不明な項目は、通算も「—」です。投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
合算した期間・対象外の資料を見る
合算対象(2期間)
- 2018年・18春 / 東都大学1部リーグ戦
東都大学野球連盟の2018年春季1部公式個人成績表をフルネーム・大学と照合。四死球・失点を補充。四球と死球の内訳、先発数は未取得。取得日:2026-10-06。 / 基準日 2018-05-31 - 2018年・18秋 / 東都大学1部リーグ戦
東都大学野球連盟の2018年秋季1部公式個人成績表をフルネーム・大学と照合。四死球・失点を補充。四球と死球の内訳、先発数は未取得。取得日:2026-10-06。 / 基準日 2018-10-25
元の数値は変更せず、下の期間別成績を引き続き表示しています。
2017年 通算・投球 春・秋リーグの収録分
収録済みの範囲だけの通算です。全国大会・未確認の大会・未収録試合は含まず、年間の全公式戦成績を保証しません。途中記録を含む場合は現時点の収録分です。
- 防御率
- 3.08
- 投球回
- 38.0
- 奪三振
- 37
年別通算の詳細成績
- 登板
- 8
- 先発
- —
- 投球回
- 38.0
- 被安打
- 31
- 奪三振
- 37
- 四死球
- —
- 自責点
- 13
- 失点
- —
- 防御率
- 3.08
- H/9
- 7.34
- K/9
- 8.76
- 四死球/9
- —
- WHIP
- —
- K/BB
- —
どれかの期間で不明な項目は、通算も「—」です。投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
合算した期間・対象外の資料を見る
合算対象(2期間)
- 2017年・17春 / リーグ戦
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。 - 2017年・17秋 / リーグ戦
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
元の数値は変更せず、下の期間別成績を引き続き表示しています。
2016年 通算・投球 春・秋リーグの収録分
収録済みの範囲だけの通算です。全国大会・未確認の大会・未収録試合は含まず、年間の全公式戦成績を保証しません。途中記録を含む場合は現時点の収録分です。
- 防御率
- 2.88
- 投球回
- 84.1
- 奪三振
- 85
年別通算の詳細成績
- 登板
- 17
- 先発
- —
- 投球回
- 84.1
- 被安打
- 77
- 奪三振
- 85
- 四死球
- —
- 自責点
- 27
- 失点
- —
- 防御率
- 2.88
- H/9
- 8.22
- K/9
- 9.07
- 四死球/9
- —
- WHIP
- —
- K/BB
- —
どれかの期間で不明な項目は、通算も「—」です。投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
合算した期間・対象外の資料を見る
合算対象(2期間)
- 2016年・16春 / リーグ戦
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。 - 2016年・16秋 / リーグ戦
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
元の数値は変更せず、下の期間別成績を引き続き表示しています。
2015年 通算・投球 春・秋リーグの収録分
収録済みの範囲だけの通算です。全国大会・未確認の大会・未収録試合は含まず、年間の全公式戦成績を保証しません。途中記録を含む場合は現時点の収録分です。
- 防御率
- 0.00
- 投球回
- 3.1
- 奪三振
- 3
年別通算の詳細成績
- 登板
- 3
- 先発
- —
- 投球回
- 3.1
- 被安打
- 3
- 奪三振
- 3
- 四死球
- —
- 自責点
- 0
- 失点
- —
- 防御率
- 0.00
- H/9
- 8.10
- K/9
- 8.10
- 四死球/9
- —
- WHIP
- —
- K/BB
- —
どれかの期間で不明な項目は、通算も「—」です。投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
合算した期間・対象外の資料を見る
合算対象(2期間)
- 2015年・15春 / リーグ戦
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。 - 2015年・15秋 / リーグ戦
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
元の数値は変更せず、下の期間別成績を引き続き表示しています。
2018年・18春・投手成績
元資料の範囲:東都大学1部リーグ戦
集計基準日:2018/05/31
この資料の注記
東都大学野球連盟の2018年春季1部公式個人成績表をフルネーム・大学と照合。四死球・失点を補充。四球と死球の内訳、先発数は未取得。取得日:2026-10-06。
- 防御率
- 1.75
- 投球回
- 46.1
- 奪三振
- 38
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2018年・18秋・投手成績
元資料の範囲:東都大学1部リーグ戦
集計基準日:2018/10/25
この資料の注記
東都大学野球連盟の2018年秋季1部公式個人成績表をフルネーム・大学と照合。四死球・失点を補充。四球と死球の内訳、先発数は未取得。取得日:2026-10-06。
- 防御率
- 3.78
- 投球回
- 47.2
- 奪三振
- 39
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2017年・17春・投手成績
元資料の範囲:リーグ戦
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
- 防御率
- 12.00
- 投球回
- 3.0
- 奪三振
- 2
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2017年・17秋・投手成績
元資料の範囲:リーグ戦
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
- 防御率
- 2.31
- 投球回
- 35.0
- 奪三振
- 35
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2016年・16春・投手成績
元資料の範囲:リーグ戦
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
- 防御率
- 3.09
- 投球回
- 35.0
- 奪三振
- 37
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2016年・16秋・投手成績
元資料の範囲:リーグ戦
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
- 防御率
- 2.74
- 投球回
- 49.1
- 奪三振
- 48
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2015年・15春・投手成績
元資料の範囲:リーグ戦
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
- 防御率
- —
- 投球回
- 0.0
- 奪三振
- 0
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2015年・15秋・投手成績
元資料の範囲:リーグ戦
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
- 防御率
- 0.00
- 投球回
- 3.1
- 奪三振
- 3
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
成績の見方・資料の注意点
手持ちDBの元表・保存資料と、追加調査した公式戦の記録を照合した期間別成績です。異なる年度・大会や重なる期間は合算していません。速報記録や一部試合の収録分も含むため、各資料の注記・集計範囲を確認し、正式な年間成績とは区別してください。
「—」は未取得または計算できない値で、0とは区別します。元DBの推定打席数・率は流用せず、確認できる数値からだけ計算しています。四死球を四球に、自責点不明の失点を自責点に読み替えていません。
NEXT DRAFT CANDIDATES
この選手と比較されるドラフト候補
候補ページで、この選手が参考比較の相手として表示されている一覧です。成績比較とタイプ比較を区別し、将来の活躍を予測するものではありません。
2026年の候補
年度名鑑を見る →同じ年・同じ球団の指名選手
プロ成績の元DB取得日:2026-07-23。年度末に年1回更新する方針です。現在の所属や現役・退団の状態はこのページで判定していません。