43位
前回 44位↑1順位版:2026/10/15
資料間の参考比較・NEWは比較元に未収録
基本情報
- 所属(資料時点)
- 青森大
- カテゴリ
- 大学生
- 対象年度
- 2026年
- ポジション
- 投手
- 投げる腕
- 右投げ
- 打席
- 右打ち
- 所属リーグ
- 未確認
- 地域
- 未確認
- 生年月日
- 未確認
- 身長
- 185cm
- 体重
- 74kg
- 投手最速(記録値)
- 未確認
「未確認」は、このサイトに確認済み情報がない項目です。所属・身長・体重・最速は資料時点の記録で、現在値や統一条件での測定を保証しません。
成績
7件の期間別資料7件の収録資料「—」は未取得・計算不可。0とは区別します。
収録範囲・更新日の見方
2026年の春・秋を見比べる 投球
リーグの主要成績・収録分| 期間 | 投球回 | 防御率 | 奪三振 | 四死球/9 |
|---|
| 春 | 42.0 | 1.50 | 59 | 2.36 |
|---|
| 確認できた収録分基準日:2026/05/16 · 大学リーグ/シーズン成績 |
| 秋 | 27.0 | 0.67 | 29 | 1.00 |
|---|
| 日程終了後の収録分基準日:2026/09/12 · 2026 北東北大学秋季 1部/一球速報の収録登板分 |
| 合計 | 69.0 | 1.17 | 88 | 1.83 |
|---|
| 春・秋リーグの収録分(年間全公式戦の通算ではありません) |
「—」は未取得・計算不可。合計は従来と同じ集計範囲で、率を再計算しています。全国大会など別資料は合算しません。
四死球/9は9回あたりの与四球+与死球。投球回の .1 は1/3回、.2 は2/3回です。
年度・打撃/投球を絞り込む
7件表示 / 全7件
この条件で表示できる成績はありません。絞り込みを解除すると、登録済みの成績をすべて確認できます。
年別通算成績 収録分
確認できた収録分の合計です。年間全試合の成績とは限りません。
年別通算の集計方法
春・秋リーグは重複のない期間だけを合算。率は合計した実数から再計算しています。大会別の別資料は追加合算せず、プロ成績とは分けています。
この絞り込み条件の年別通算はありません。
年度ごとの主要成績を見比べる
投球・年別通算の一覧(収録分)| 年度 | 防御率 | K/9 | 投球回 |
|---|
| 2026年 | 1.17 | 11.48 | 69.0 |
|---|
| 春・秋リーグの収録分 |
| 2025年 | 1.82 | 8.39 | 39.2 |
|---|
| 春・秋リーグの収録分 |
| 2024年 | 6.75 | 10.43 | 14.2 |
|---|
| 春・秋リーグの収録分 |
| 2023年 | 27.00 | 13.50 | 0.2 |
|---|
| 秋リーグのみの収録分 |
「—」は未取得・計算不可、合算保留の年は数字を表示しません。投球回の .1 は1/3回、.2 は2/3回。K/9は9回あたりの奪三振です。詳しい対象期間は下の年度別欄で確認できます。年度を押すと、その年の成績だけ表示します。
2026年 通算・投球 春・秋リーグの収録分
収録済みの範囲だけの通算です。全国大会・未確認の大会・未収録試合は含まず、年間の全公式戦成績を保証しません。途中記録を含む場合は現時点の収録分です。
- 防御率
- 1.17
- 投球回
- 69.0
- 奪三振
- 88
年別通算の詳細成績
- 登板
- 9
- 先発
- 9
- 投球回
- 69.0
- 被安打
- 42
- 奪三振
- 88
- 四死球
- 14
- 自責点
- 9
- 失点
- 9
- 防御率
- 1.17
- H/9
- 5.48
- K/9
- 11.48
- 四死球/9
- 1.83
- WHIP
- 0.72
- K/BB
- 11.00
どれかの期間で不明な項目は、通算も「—」です。投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
合算した期間・対象外の資料を見る
合算対象(2期間)
- 2026年・春季リーグ / 大学リーグ/シーズン成績
一球速報.comの試合別記録5試合を再集計(2026-04-18〜2026-05-16)。公式戦の速報記録で、公式記録確定を保証せず、未配信試合は含みません。取得日:2026-10-05。 / 基準日 2026-05-16 - 2026年・秋季リーグ / 2026 北東北大学秋季 1部/一球速報の収録登板分
一球速報.comの試合別記録4試合を再集計(2026-08-22〜2026-09-12)。公式戦の速報記録で、公式記録確定を保証せず、未配信試合は含みません。取得日:2026-10-14。 青森大学の2026年10月6日公式結果発表で秋季リーグの最終順位を確認。 速報の収録登板分であり、公式最終個人成績表との全件照合・全登板の網羅は保証しません。 春季と秋季は別の期間として保存し、年別合計は対応する掲載範囲だけを使用します。 / 基準日 2026-09-12
元の数値は変更せず、下の期間別成績を引き続き表示しています。
2025年 通算・投球 春・秋リーグの収録分
収録済みの範囲だけの通算です。全国大会・未確認の大会・未収録試合は含まず、年間の全公式戦成績を保証しません。途中記録を含む場合は現時点の収録分です。
- 防御率
- 1.82
- 投球回
- 39.2
- 奪三振
- 37
年別通算の詳細成績
- 登板
- 9
- 先発
- 4
- 投球回
- 39.2
- 被安打
- 25
- 奪三振
- 37
- 四死球
- 6
- 自責点
- 8
- 失点
- 8
- 防御率
- 1.82
- H/9
- 5.67
- K/9
- 8.39
- 四死球/9
- 1.36
- WHIP
- 0.73
- K/BB
- 9.25
どれかの期間で不明な項目は、通算も「—」です。投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
合算した期間・対象外の資料を見る
合算対象(2期間)
- 2025年・春季リーグ / 大学リーグ/シーズン成績
元資料に公式掲載値との差異の注記があります。試合別再集計の参考値です。 - 2025年・秋季リーグ / 大学リーグ/シーズン成績
元資料に公式掲載値との差異の注記があります。試合別再集計の参考値です。
元の数値は変更せず、下の期間別成績を引き続き表示しています。
2024年 通算・投球 春・秋リーグの収録分
収録済みの範囲だけの通算です。全国大会・未確認の大会・未収録試合は含まず、年間の全公式戦成績を保証しません。途中記録を含む場合は現時点の収録分です。
- 防御率
- 6.75
- 投球回
- 14.2
- 奪三振
- 17
年別通算の詳細成績
- 登板
- 7
- 先発
- 1
- 投球回
- 14.2
- 被安打
- 19
- 奪三振
- 17
- 四死球
- 3
- 自責点
- 11
- 失点
- 11
- 防御率
- 6.75
- H/9
- 11.66
- K/9
- 10.43
- 四死球/9
- 1.84
- WHIP
- 1.43
- K/BB
- 8.50
どれかの期間で不明な項目は、通算も「—」です。投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
合算した期間・対象外の資料を見る
合算対象(2期間)
- 2024年・春季リーグ / 大学リーグ/シーズン成績
元資料に公式掲載値との差異の注記があります。試合別再集計の参考値です。 - 2024年・秋季リーグ / 大学リーグ/シーズン成績
元資料に公式掲載値との差異の注記があります。試合別再集計の参考値です。
元の数値は変更せず、下の期間別成績を引き続き表示しています。
2023年 通算・投球 秋リーグのみの収録分
収録済みの範囲だけの通算です。全国大会・未確認の大会・未収録試合は含まず、年間の全公式戦成績を保証しません。途中記録を含む場合は現時点の収録分です。
- 防御率
- 27.00
- 投球回
- 0.2
- 奪三振
- 1
年別通算の詳細成績
- 登板
- 2
- 先発
- 0
- 投球回
- 0.2
- 被安打
- 4
- 奪三振
- 1
- 四死球
- 1
- 自責点
- 2
- 失点
- 2
- 防御率
- 27.00
- H/9
- 54.00
- K/9
- 13.50
- 四死球/9
- 13.50
- WHIP
- 6.00
- K/BB
- —
どれかの期間で不明な項目は、通算も「—」です。投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
合算した期間・対象外の資料を見る
合算対象(1期間)
- 2023年・秋季リーグ / 大学リーグ/シーズン成績
元資料に公式掲載値との差異の注記があります。試合別再集計の参考値です。
元の数値は変更せず、下の期間別成績を引き続き表示しています。
2026年・春季リーグ・投手成績
確認できた収録分対象範囲は元資料によります。年間全試合・最終確定を保証しません。
元資料の範囲:大学リーグ/シーズン成績
集計基準日:2026/05/16
この資料の注記
一球速報.comの試合別記録5試合を再集計(2026-04-18〜2026-05-16)。公式戦の速報記録で、公式記録確定を保証せず、未配信試合は含みません。取得日:2026-10-05。
- 防御率
- 1.50
- 投球回
- 42.0
- 奪三振
- 59
詳細成績を見る
- 登板
- 5
- 先発
- 5
- 投球回
- 42.0
- 被安打
- 24
- 奪三振
- 59
- 四死球
- 11
- 自責点
- 7
- 失点
- 7
- 防御率
- 1.50
- H/9
- 5.14
- K/9
- 12.64
- 四死球/9
- 2.36
- WHIP
- 0.69
- K/BB
- 11.80
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2025年・春季リーグ・投手成績
確認できた収録分対象範囲は元資料によります。年間全試合・最終確定を保証しません。
元資料の範囲:大学リーグ/シーズン成績
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料に公式掲載値との差異の注記があります。試合別再集計の参考値です。
- 防御率
- 1.42
- 投球回
- 19.0
- 奪三振
- 20
詳細成績を見る
- 登板
- 4
- 先発
- 2
- 投球回
- 19.0
- 被安打
- 12
- 奪三振
- 20
- 四死球
- 2
- 自責点
- 3
- 失点
- 3
- 防御率
- 1.42
- H/9
- 5.68
- K/9
- 9.47
- 四死球/9
- 0.95
- WHIP
- 0.74
- K/BB
- 10.00
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2025年・秋季リーグ・投手成績
確認できた収録分対象範囲は元資料によります。年間全試合・最終確定を保証しません。
元資料の範囲:大学リーグ/シーズン成績
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料に公式掲載値との差異の注記があります。試合別再集計の参考値です。
- 防御率
- 2.18
- 投球回
- 20.2
- 奪三振
- 17
詳細成績を見る
- 登板
- 5
- 先発
- 2
- 投球回
- 20.2
- 被安打
- 13
- 奪三振
- 17
- 四死球
- 4
- 自責点
- 5
- 失点
- 5
- 防御率
- 2.18
- H/9
- 5.66
- K/9
- 7.40
- 四死球/9
- 1.74
- WHIP
- 0.73
- K/BB
- 8.50
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2024年・春季リーグ・投手成績
確認できた収録分対象範囲は元資料によります。年間全試合・最終確定を保証しません。
元資料の範囲:大学リーグ/シーズン成績
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料に公式掲載値との差異の注記があります。試合別再集計の参考値です。
- 防御率
- 12.00
- 投球回
- 3.0
- 奪三振
- 4
詳細成績を見る
- 登板
- 3
- 先発
- 0
- 投球回
- 3.0
- 被安打
- 6
- 奪三振
- 4
- 四死球
- 2
- 自責点
- 4
- 失点
- 4
- 防御率
- 12.00
- H/9
- 18.00
- K/9
- 12.00
- 四死球/9
- 6.00
- WHIP
- 2.33
- K/BB
- 4.00
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2024年・秋季リーグ・投手成績
確認できた収録分対象範囲は元資料によります。年間全試合・最終確定を保証しません。
元資料の範囲:大学リーグ/シーズン成績
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料に公式掲載値との差異の注記があります。試合別再集計の参考値です。
- 防御率
- 5.40
- 投球回
- 11.2
- 奪三振
- 13
詳細成績を見る
- 登板
- 4
- 先発
- 1
- 投球回
- 11.2
- 被安打
- 13
- 奪三振
- 13
- 四死球
- 1
- 自責点
- 7
- 失点
- 7
- 防御率
- 5.40
- H/9
- 10.03
- K/9
- 10.03
- 四死球/9
- 0.77
- WHIP
- 1.20
- K/BB
- 13.00
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2023年・秋季リーグ・投手成績
確認できた収録分対象範囲は元資料によります。年間全試合・最終確定を保証しません。
元資料の範囲:大学リーグ/シーズン成績
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料に公式掲載値との差異の注記があります。試合別再集計の参考値です。
- 防御率
- 27.00
- 投球回
- 0.2
- 奪三振
- 1
詳細成績を見る
- 登板
- 2
- 先発
- 0
- 投球回
- 0.2
- 被安打
- 4
- 奪三振
- 1
- 四死球
- 1
- 自責点
- 2
- 失点
- 2
- 防御率
- 27.00
- H/9
- 54.00
- K/9
- 13.50
- 四死球/9
- 13.50
- WHIP
- 6.00
- K/BB
- —
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2026年・秋季リーグ・投手成績
日程終了後の収録分日程終了と、公式最終成績表の確定・全試合収録は別です。
元資料の範囲:2026 北東北大学秋季 1部/一球速報の収録登板分
集計基準日:2026/09/12
この資料の注記
一球速報.comの試合別記録4試合を再集計(2026-08-22〜2026-09-12)。公式戦の速報記録で、公式記録確定を保証せず、未配信試合は含みません。取得日:2026-10-14。 青森大学の2026年10月6日公式結果発表で秋季リーグの最終順位を確認。 速報の収録登板分であり、公式最終個人成績表との全件照合・全登板の網羅は保証しません。 春季と秋季は別の期間として保存し、年別合計は対応する掲載範囲だけを使用します。
- 防御率
- 0.67
- 投球回
- 27.0
- 奪三振
- 29
詳細成績を見る
- 登板
- 4
- 先発
- 4
- 投球回
- 27.0
- 被安打
- 18
- 奪三振
- 29
- 四死球
- 3
- 自責点
- 2
- 失点
- 2
- 防御率
- 0.67
- H/9
- 6.00
- K/9
- 9.67
- 四死球/9
- 1.00
- WHIP
- 0.78
- K/BB
- 9.67
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
成績の見方・資料の注意点
手持ちDBの元表・保存資料と、追加調査した公式戦の記録を照合した期間別成績です。異なる年度・大会や重なる期間は合算していません。速報記録や一部試合の収録分も含むため、各資料の注記・集計範囲を確認し、正式な年間成績とは区別してください。
「—」は未取得または計算できない値で、0とは区別します。元DBの推定打席数・率は流用せず、確認できる数値からだけ計算しています。四死球を四球に、自責点不明の失点を自責点に読み替えていません。
視察・調査書情報
2026年候補 · 1件の報道記録球団をタップすると報道日と媒体名を確認できます。記事本文・引用・要約・外部リンクは掲載しません。
- 視察情報(水色)
- コメント(薄い黄緑)
- 調査書・リストアップ(黄色)
- 指名有力(赤)
色は確認できた情報の種類を示し、評価点ではありません。複数種類はラベルを併記します。映像確認は現地視察とは別扱いです。調査書・リストアップ・指名有力は指名の確約ではなく、情報未確認は「視察なし」を意味しません。
巨の報道出典
球団を選び直すこの条件で確認済みの報道はまだありません。未確認の情報を補って表示することはありません。
収録情報の確認日:2026/10/14。同じ記事は一覧で重複表示しません。球団名不明の報道は全球団表示で確認でき、特定球団には割り当てません。
順位推移
5版最新は2026-09-30、比較元は2026-09-05の現行模擬資料です。収録範囲が異なる資料間の参考比較で、NEWは比較元に未収録という意味です。
関連ニュース
最新 最大10件関連ニュースはまだありません。
ニュース一覧を見るNPBドラフト会議室の記事
0件関連する公開記事はまだありません。
過去の指名選手と比べる
参考比較似ているのは保存資料の成績や基本情報です。将来の活躍・指名順位を予測するものではありません。
アマチュア成績が近い過去の指名選手
同じカテゴリ・競技範囲の記録を、投球/打撃別に比較。リーグの違いによる難易度補正はしていません。
2021年 支配下1位 / 読売ジャイアンツ
関西国際大学・投手 / 阪神大学野球
この候補 2026年・春季リーグ 42回
比較選手 2021年・21秋 39 1/3回
翁田 大勢とのアマチュア成績比較| 項目 | この候補 | 比較選手 |
|---|
| 防御率 | 1.50 | 1.60 |
|---|
| H/9 | 5.14 | 5.95 |
|---|
| K/9 | 12.64 | 12.58 |
|---|
この選手と比較 →資料の範囲
この候補:大学リーグ/シーズン成績。比較選手:阪神大学リーグ戦。収録された試合分の比較で、全公式戦や同じ学年の比較とは限りません。
アマチュア所属の保存資料のリーグ(資料更新日:2021-12-20)
アマチュア成績・プロ成績を見る →2019年 支配下3位 / 福岡ソフトバンクホークス
東北福祉大学・投手 / 仙台六大学
この候補 2026年・春季リーグ 42回
比較選手 2019年・19春 20回
津森 宥紀とのアマチュア成績比較| 項目 | この候補 | 比較選手 |
|---|
| 防御率 | 1.50 | 1.80 |
|---|
| H/9 | 5.14 | 4.50 |
|---|
| K/9 | 12.64 | 13.05 |
|---|
この選手と比較 →資料の範囲
この候補:大学リーグ/シーズン成績。比較選手:リーグ戦。収録された試合分の比較で、全公式戦や同じ学年の比較とは限りません。
アマチュア所属の保存資料のリーグ(資料更新日:2019-10-18)
アマチュア成績・プロ成績を見る →2016年 支配下6位 / 横浜DeNAベイスターズ
広島経済大・投手 / 広島六大学
この候補 2026年・春季リーグ 42回
比較選手 2016年・16春 43回
尾仲 祐哉とのアマチュア成績比較| 項目 | この候補 | 比較選手 |
|---|
| 防御率 | 1.50 | 0.84 |
|---|
| H/9 | 5.14 | 5.02 |
|---|
| K/9 | 12.64 | 11.93 |
|---|
この選手と比較 →資料の範囲
この候補:大学リーグ/シーズン成績。比較選手:リーグ戦。収録された試合分の比較で、全公式戦や同じ学年の比較とは限りません。
アマチュア所属の保存資料のリーグ(資料更新日:2018-03-18)
アマチュア成績・プロ成績を見る →同一リーグの似たタイプの選手
リーグの一致を確認できる資料がまだありません。学校名や地域だけで同一リーグとは判定しません。
リーグとタイプの比較情報が十分にそろう選手が見つからないため、表示していません。
選び方・比較できない項目
成績比較は同じカテゴリ・競技範囲で、打数30以上または15回以上の期間を対象にします。最も新しい収録年度の中で記録量の多い1期間を選び、2項目以上の数値を比較。複数大会・春秋・通算を合算しません。明示された二部・入替・練習試合・範囲未確認の記録は対象外です。部や年度ごとの競技レベルを確認できない記録もあるため、厳密な同条件比較ではありません。
投手は防御率・H/9・K/9、野手は打率・長打率・本塁打/打数・三振/打数の取得済み項目で比較します。四球・死球・打席の欠測があるため、OBP・OPS・WHIP・K/BBは今回の比較に使用しません。「本塁打/打数」「三振/打数」は、打席を分母にするHR%・K%とは別の参考値です。欠測を0にはしません。
同一リーグのタイプ比較は、資料に記載されたリーグ名の一致と、確認できる投打・守備位置グループ・身長・体重のうち2条件以上から選びます。現在の所属、年度別の部・昇降格、球種・フォーム・守備力の一致を保証しません。比較はモデル第1版。数値の近さを成功確率や「類似度○%」とは表示しません。
似ていると評価した選手ではなく、リーグ・カテゴリ・順位・ランダムから探す入口です。