DRAFTED PLAYER
上茶谷 大河
横浜DeNAベイスターズ / 2018年 支配下1位
プロ成績
NPB一軍公式戦・DB収録年度の通算(2025年まで)。翌年以降の途中成績、二軍・海外成績は含みません。空欄を0に補完していません。
投球成績
| 年度 | 所属 | 登板 | 勝 | 敗 | S | H | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 四球 | 死球 | 自責点 | 防御率 | H/9 | K/9 | BB/9 | WHIP | K/BB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 収録通算 | 7年度分 | 129 | 20 | 23 | 0 | 5 | 393 1/3 | 395 | 308 | 145 | 13 | 184 | 4.21 | 9.04 | 7.05 | 3.32 | 1.37 | 2.12 |
| 2025 | softbank | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 15 | 11 | 3 | 0 | 10 | 6.92 | 10.38 | 7.62 | 2.08 | 1.38 | 3.67 |
| 2024 | DeNA | 18 | 2 | 2 | 0 | 1 | 22 2/3 | 32 | 16 | 11 | 1 | 11 | 4.37 | 12.71 | 6.35 | 4.37 | 1.90 | 1.45 |
| 2023 | DeNA | 46 | 5 | 3 | 0 | 4 | 64 | 53 | 54 | 26 | 4 | 15 | 2.11 | 7.45 | 7.59 | 3.66 | 1.23 | 2.08 |
| 2022 | DeNA | 13 | 3 | 6 | 0 | 0 | 66 2/3 | 65 | 49 | 17 | 2 | 35 | 4.72 | 8.78 | 6.62 | 2.29 | 1.23 | 2.88 |
| 2021 | DeNA | 8 | 1 | 3 | 0 | 0 | 34 | 37 | 26 | 17 | 1 | 27 | 7.15 | 9.79 | 6.88 | 4.50 | 1.59 | 1.53 |
| 2020 | DeNA | 11 | 2 | 3 | 0 | 0 | 59 | 57 | 50 | 20 | 2 | 27 | 4.12 | 8.69 | 7.63 | 3.05 | 1.31 | 2.50 |
| 2019 | DeNA | 25 | 7 | 6 | 0 | 0 | 134 | 136 | 102 | 51 | 3 | 59 | 3.96 | 9.13 | 6.85 | 3.43 | 1.40 | 2.00 |
打撃成績
| 年度 | 所属 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四球 | 死球 | 盗塁 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 収録通算 | 7年度分 | 129 | 109 | 93 | 15 | 0 | 0 | 0 | 5 | 40 | 3 | 0 | 0 | 0.161 | 0.188 | 0.161 | 0.349 |
| 2025 | softbank | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024 | DeNA | 18 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2023 | DeNA | 46 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2022 | DeNA | 13 | 20 | 15 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0.200 | 0.294 | 0.200 | 0.494 |
| 2021 | DeNA | 8 | 10 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.143 | 0.143 | 0.143 | 0.286 |
| 2020 | DeNA | 11 | 22 | 19 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0.158 | 0.200 | 0.158 | 0.358 |
| 2019 | DeNA | 25 | 48 | 44 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0.182 | 0.182 | 0.182 | 0.364 |
成績の対象と計算方法
移籍した年度は、一軍公式戦の同年度の成績を球団横断で合算。所属は成績の球団を表示します。収録通算は当DBに記録がある年度分で、NPB公式の生涯通算を保証するものではありません。先発数は元DBの項目定義が一致しないため掲載していません。
打率=安打÷打数。出塁率=(安打+四球+死球)÷(打数+四球+死球+犠飛)。長打率=塁打÷打数。OPS=出塁率+長打率。防御率=自責点×27÷投球アウト数。WHIP=(被安打+四球)×3÷投球アウト数。K/BB=奪三振÷四球。分母が0、必要項目が不明の場合は「—」。投球回は「整数+1/3・2/3」で表示します。
アマチュア成績
年別通算は重複のないリーグ成績や元資料の年間収録分を表示し、元の期間別成績も残しています。プロ成績とは別集計です。投球/打撃で取得項目が異なります。
収録範囲・更新日の見方
2018年の春・秋を見比べる 投球
| 期間 | 投球回 | 防御率 | 奪三振 | 四死球/9 |
|---|---|---|---|---|
| 春 | 70.2 | 2.29 | 87 | 2.17 |
| 確認できた収録分基準日:2018/05/31 · 東都大学1部リーグ戦 | ||||
| 秋 | 59.0 | 1.68 | 51 | 2.14 |
| 確認できた収録分基準日:2018/10/25 · 東都大学1部リーグ戦 | ||||
| 合計 | 129.2 | 2.01 | 138 | 2.15 |
| 春・秋リーグの収録分(年間全公式戦の通算ではありません) | ||||
「—」は未取得・計算不可。合計は従来と同じ集計範囲で、率を再計算しています。全国大会など別資料は合算しません。
四死球/9は9回あたりの与四球+与死球。投球回の .1 は1/3回、.2 は2/3回です。
8件表示 / 全8件
この条件で表示できる成績はありません。絞り込みを解除すると、登録済みの成績をすべて確認できます。
年別通算成績 収録分
確認できた収録分の合計です。年間全試合の成績とは限りません。
年別通算の集計方法
春・秋リーグは重複のない期間だけを合算。率は合計した実数から再計算しています。大会別の別資料は追加合算せず、プロ成績とは分けています。
この絞り込み条件の年別通算はありません。
年度ごとの主要成績を見比べる
| 年度 | 防御率 | K/9 | 投球回 |
|---|---|---|---|
| 2018年 | 2.01 | 9.58 | 129.2 |
| 春・秋リーグの収録分 | |||
| 2017年 | 6.23 | 12.46 | 4.1 |
| 春・秋リーグの収録分 | |||
| 2016年 | 0.00 | 0.00 | 0.1 |
| 春・秋リーグの収録分 | |||
| 2015年 | 0.00 | 13.50 | 0.2 |
| 春・秋リーグの収録分 | |||
「—」は未取得・計算不可、合算保留の年は数字を表示しません。投球回の .1 は1/3回、.2 は2/3回。K/9は9回あたりの奪三振です。詳しい対象期間は下の年度別欄で確認できます。年度を押すと、その年の成績だけ表示します。
2018年 通算・投球 春・秋リーグの収録分
収録済みの範囲だけの通算です。全国大会・未確認の大会・未収録試合は含まず、年間の全公式戦成績を保証しません。途中記録を含む場合は現時点の収録分です。
- 防御率
- 2.01
- 投球回
- 129.2
- 奪三振
- 138
年別通算の詳細成績
- 登板
- 18
- 先発
- —
- 投球回
- 129.2
- 被安打
- 79
- 奪三振
- 138
- 四死球
- 31
- 自責点
- 29
- 失点
- 34
- 防御率
- 2.01
- H/9
- 5.48
- K/9
- 9.58
- 四死球/9
- 2.15
- WHIP
- —
- K/BB
- —
どれかの期間で不明な項目は、通算も「—」です。投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
合算した期間・対象外の資料を見る
合算対象(2期間)
- 2018年・18春 / 東都大学1部リーグ戦
東都大学野球連盟の2018年春季1部公式個人成績表をフルネーム・大学と照合。四死球・失点を補充。四球と死球の内訳、先発数は未取得。取得日:2026-10-06。 / 基準日 2018-05-31 - 2018年・18秋 / 東都大学1部リーグ戦
東都大学野球連盟の2018年秋季1部公式個人成績表をフルネーム・大学と照合。四死球・失点を補充。四球と死球の内訳、先発数は未取得。取得日:2026-10-06。 / 基準日 2018-10-25
元の数値は変更せず、下の期間別成績を引き続き表示しています。
2017年 通算・投球 春・秋リーグの収録分
収録済みの範囲だけの通算です。全国大会・未確認の大会・未収録試合は含まず、年間の全公式戦成績を保証しません。途中記録を含む場合は現時点の収録分です。
- 防御率
- 6.23
- 投球回
- 4.1
- 奪三振
- 6
年別通算の詳細成績
- 登板
- 5
- 先発
- —
- 投球回
- 4.1
- 被安打
- 3
- 奪三振
- 6
- 四死球
- —
- 自責点
- 3
- 失点
- —
- 防御率
- 6.23
- H/9
- 6.23
- K/9
- 12.46
- 四死球/9
- —
- WHIP
- —
- K/BB
- —
どれかの期間で不明な項目は、通算も「—」です。投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
合算した期間・対象外の資料を見る
合算対象(2期間)
- 2017年・17春 / リーグ戦
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。 - 2017年・17秋 / リーグ戦
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
元の数値は変更せず、下の期間別成績を引き続き表示しています。
2016年 通算・投球 春・秋リーグの収録分
収録済みの範囲だけの通算です。全国大会・未確認の大会・未収録試合は含まず、年間の全公式戦成績を保証しません。途中記録を含む場合は現時点の収録分です。
- 防御率
- 0.00
- 投球回
- 0.1
- 奪三振
- 0
年別通算の詳細成績
- 登板
- 1
- 先発
- —
- 投球回
- 0.1
- 被安打
- 0
- 奪三振
- 0
- 四死球
- —
- 自責点
- 0
- 失点
- —
- 防御率
- 0.00
- H/9
- 0.00
- K/9
- 0.00
- 四死球/9
- —
- WHIP
- —
- K/BB
- —
どれかの期間で不明な項目は、通算も「—」です。投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
合算した期間・対象外の資料を見る
合算対象(2期間)
- 2016年・16春 / リーグ戦
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。 - 2016年・16秋 / リーグ戦
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
元の数値は変更せず、下の期間別成績を引き続き表示しています。
2015年 通算・投球 春・秋リーグの収録分
収録済みの範囲だけの通算です。全国大会・未確認の大会・未収録試合は含まず、年間の全公式戦成績を保証しません。途中記録を含む場合は現時点の収録分です。
- 防御率
- 0.00
- 投球回
- 0.2
- 奪三振
- 1
年別通算の詳細成績
- 登板
- 1
- 先発
- —
- 投球回
- 0.2
- 被安打
- 0
- 奪三振
- 1
- 四死球
- —
- 自責点
- 0
- 失点
- —
- 防御率
- 0.00
- H/9
- 0.00
- K/9
- 13.50
- 四死球/9
- —
- WHIP
- —
- K/BB
- —
どれかの期間で不明な項目は、通算も「—」です。投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
合算した期間・対象外の資料を見る
合算対象(2期間)
- 2015年・15春 / リーグ戦
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。 - 2015年・15秋 / リーグ戦
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
元の数値は変更せず、下の期間別成績を引き続き表示しています。
2018年・18春・投手成績
元資料の範囲:東都大学1部リーグ戦
集計基準日:2018/05/31
この資料の注記
東都大学野球連盟の2018年春季1部公式個人成績表をフルネーム・大学と照合。四死球・失点を補充。四球と死球の内訳、先発数は未取得。取得日:2026-10-06。
- 防御率
- 2.29
- 投球回
- 70.2
- 奪三振
- 87
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2018年・18秋・投手成績
元資料の範囲:東都大学1部リーグ戦
集計基準日:2018/10/25
この資料の注記
東都大学野球連盟の2018年秋季1部公式個人成績表をフルネーム・大学と照合。四死球・失点を補充。四球と死球の内訳、先発数は未取得。取得日:2026-10-06。
- 防御率
- 1.68
- 投球回
- 59.0
- 奪三振
- 51
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2017年・17春・投手成績
元資料の範囲:リーグ戦
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
- 防御率
- 3.86
- 投球回
- 2.1
- 奪三振
- 5
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2017年・17秋・投手成績
元資料の範囲:リーグ戦
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
- 防御率
- 9.00
- 投球回
- 2.0
- 奪三振
- 1
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2016年・16春・投手成績
元資料の範囲:リーグ戦
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
- 防御率
- 0.00
- 投球回
- 0.1
- 奪三振
- 0
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2016年・16秋・投手成績
元資料の範囲:リーグ戦
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
- 防御率
- —
- 投球回
- 0.0
- 奪三振
- 0
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2015年・15春・投手成績
元資料の範囲:リーグ戦
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
- 防御率
- —
- 投球回
- 0.0
- 奪三振
- 0
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
2015年・15秋・投手成績
元資料の範囲:リーグ戦
集計基準日:元資料に明記なし
この資料の注記
元資料の四球と四死球の区別は未照合のため、BB系・WHIP・K/BBは未掲載。先発数は未取得。
- 防御率
- 0.00
- 投球回
- 0.2
- 奪三振
- 1
計算方法を見る
投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回です。防御率=自責点×9÷投球回(失点で代用しません)。H/9・K/9・四死球/9は9回あたりの被安打・奪三振・四死球。WHIP=(被安打+四球)÷投球回。K/BB=奪三振÷四球。四死球しか分からない場合、四球と死球を推測しません。
成績の見方・資料の注意点
手持ちDBの元表・保存資料と、追加調査した公式戦の記録を照合した期間別成績です。異なる年度・大会や重なる期間は合算していません。速報記録や一部試合の収録分も含むため、各資料の注記・集計範囲を確認し、正式な年間成績とは区別してください。
「—」は未取得または計算できない値で、0とは区別します。元DBの推定打席数・率は流用せず、確認できる数値からだけ計算しています。四死球を四球に、自責点不明の失点を自責点に読み替えていません。
NEXT DRAFT CANDIDATES
この選手と比較されるドラフト候補
候補ページで、この選手が参考比較の相手として表示されている一覧です。成績比較とタイプ比較を区別し、将来の活躍を予測するものではありません。
2028年の候補
年度名鑑を見る →同じ年・同じ球団の指名選手
プロ成績の元DB取得日:2026-07-23。年度末に年1回更新する方針です。現在の所属や現役・退団の状態はこのページで判定していません。