支配下 65 / 育成 22
TEAM DRAFT PROFILE
横浜DeNAベイスターズ
過去の指名傾向と、指名選手のその後をデータで見る。2016〜2025年の収録記録。分類は指名時点です。集計は上の年度・区分に対応し、名前検索は下の指名一覧だけに適用します。
収録指名の 56.3%
収録指名の 43.7%
アマ成績 76人
ドラフト関連ニュース
確認済み 36件横浜DeNAベイスターズの球団会議・指名方針と、視察・コメント・調査書などの報道出典。記事本文・引用・要約・外部リンクは掲載しません。選手名がある報道は、その球団の報道履歴も確認できます。
- スポーツ報知より2026年候補現地視察
- デイリースポーツより2026年候補調査書
- 横浜DeNAベイスターズ公式より2026年候補球団発表
球団全体の報道(選手への紐付けなし)
- 日刊スポーツより2026年候補調査書
- デイリースポーツより2026年候補調査書
- デイリースポーツより2026年候補調査書
過去の報道出典も見る(30件)
- スポーツ報知より2026年候補現地視察評価コメント
- 高校野球ドットコムより2026年候補調査書
- Full-Countより2026年候補現地視察評価コメント
- 中日スポーツより2026年候補調査書
- デイリースポーツより2026年候補現地視察評価コメント
- デイリースポーツより2026年候補評価コメント
- スポーツニッポンより2026年候補現地視察
- スポーツニッポンより2026年候補評価コメント
- スポニチより2026年候補現地視察評価コメント
- スポーツ報知より2026年候補現地視察
- サンスポより2026年候補現地視察評価コメント
- スポーツニッポンより2026年候補評価コメント
- 週プレNEWSより2026年候補評価コメント
- 中日スポーツより2026年候補評価コメント
- 日刊スポーツより2026年候補評価コメント
- デイリースポーツより2026年候補評価コメント
- スポーツニッポンより2026年候補現地視察評価コメント
- サンケイスポーツより2026年候補現地視察評価コメント
- スポーツニッポンより2026年候補現地視察評価コメント
- サンケイスポーツより2026年候補現地視察
- サンケイスポーツより2026年候補現地視察評価コメント
- スポーツ報知より2026年候補評価コメント
- スポーツ報知より2026年候補評価コメント
- スポーツニッポンより2026年候補現地視察評価コメント
- スポーツ報知より2026年候補現地視察
- 日刊スポーツより2026年候補現地視察評価コメント
- 日刊スポーツより2026年候補評価コメント
- デイリースポーツより2026年候補評価コメント
- デイリースポーツより2026年候補現地視察評価コメント
- Full-Countより2026年候補評価コメント
選手関連の確認日:2026/10/14 / 球団会議・方針の確認日:2026/10/14。同じ登録記事は1件に統合。球団名不明の報道を推測で割り当てず、12球団への調査書提出が明記された情報は全12球団に表示します。球団会議があることを、個別選手の指名有力と解釈しません。上の過去ドラフトの年度・区分とは別の一覧です。
ROSTER AGE PROFILE
ポジション別の年齢分布
NPB登録情報のスナップショットです。上の過去ドラフト年度・指名区分では変わりません。基準日後の移籍・登録変更・戦力外通告は未反映です。
対象 81人 / 支配下 70人・育成 11人 / 平均 26.5歳
表は横にスライドできます。下のポジション名を開くと、1歳刻みの選手一覧が見られます。
| ポジション | 19歳以下 | 20〜24歳 | 25〜29歳 | 30〜34歳 | 35歳以上 | 合計 | 平均 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 右投手 | 0 | 10 | 13 | 9 | 0 | 32 | 27.1歳 |
| 左投手 | 1 | 3 | 4 | 2 | 0 | 10 | 25.8歳 |
| 捕手 | 0 | 3 | 4 | 0 | 1 | 8 | 25.8歳 |
| 内野手 | 2 | 7 | 6 | 3 | 1 | 19 | 25.6歳 |
| 外野手 | 1 | 1 | 6 | 4 | 0 | 12 | 27.4歳 |
| 合計 | 4 | 24 | 33 | 18 | 2 | 81 | 26.5歳 |
右投手32人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 34歳 |
|
| 33歳 |
|
| 32歳 |
|
| 31歳 |
|
| 30歳 |
|
| 28歳 |
|
| 27歳 |
|
| 26歳 |
|
| 24歳 |
|
| 23歳 |
|
| 22歳 |
|
| 20歳 |
|
左投手10人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 33歳 |
|
| 30歳 |
|
| 29歳 |
|
| 28歳 |
|
| 27歳 |
|
| 25歳 |
|
| 24歳 |
|
| 22歳 |
|
| 21歳 |
|
| 19歳 |
|
捕手8人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 36歳 |
|
| 28歳 |
|
| 25歳 |
|
| 24歳 |
|
| 22歳 |
|
| 21歳 |
|
内野手19人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 37歳 |
|
| 34歳 |
|
| 32歳 |
|
| 28歳 |
|
| 27歳 |
|
| 26歳 |
|
| 25歳 |
|
| 24歳 |
|
| 23歳 |
|
| 22歳 |
|
| 20歳 |
|
| 19歳 |
|
| 18歳 |
|
外野手12人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 32歳 |
|
| 31歳 |
|
| 29歳 |
|
| 28歳 |
|
| 27歳 |
|
| 26歳 |
|
| 23歳 |
|
| 19歳 |
|
区分は登録上の投手・捕手・内野手・外野手を使用し、投手だけ投球側で分けています。内野の一塁・二塁・三塁・遊撃や兼任守備は推測せず、重複カウントしません。平均は満年齢の平均で、年齢不明は除外します。
出典:NPB公式・球団選手一覧(取得日:2026年09月25日)。
指名時のタイプ・カテゴリ
収録指名の構成ポジション
- 投手49人 56.3%
- 内野手23人 26.4%
- 外野手8人 9.2%
- 捕手7人 8%
カテゴリ
- 高校36人 41.4%
- 大学29人 33.3%
- 社会人11人 12.6%
- 独立11人 12.6%
過去の指名数の内訳です。現在の補強ポイントや、次のドラフトで必要なポジションを判断するものではありません。
年度別の指名人数
指名選手の収録プロ成績
2025年までのNPB一軍公式戦・取得済み年度だけの通算です。移籍後を含む球団横断の成績で、この球団だけでの実績ではありません。未取得を0にせず、同名照合を保留した成績は掲載しません。
人物ページ 87人 / プロ成績あり 54人 / 未収録 33人 / 照合保留 0人
投球・登板数順
8人の収録成績| 選手 | 指名 | 収録 | 登板 | 勝 | S | H | 投球回 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 伊勢 大夢 | 2019年 支配下3位 | 6年度 | 293 | 12 | 16 | 132 | 274 | 2.59 |
| 入江 大生 | 2020年 支配下1位 | 4年度 | 143 | 9 | 22 | 23 | 157 | 3.55 |
| 坂本 裕哉 | 2019年 支配下2位 | 6年度 | 137 | 13 | 0 | 17 | 271 1/3 | 4.74 |
| 濱口 遥大 | 2016年 支配下1位 | 8年度 | 135 | 44 | 0 | 2 | 703 1/3 | 3.76 |
| 上茶谷 大河 | 2018年 支配下1位 | 7年度 | 129 | 20 | 0 | 5 | 393 1/3 | 4.21 |
| 東 克樹 | 2017年 支配下1位 | 7年度 | 120 | 60 | 0 | 0 | 778 1/3 | 2.43 |
| 大貫 晋一 | 2018年 支配下3位 | 7年度 | 119 | 46 | 0 | 0 | 660 2/3 | 3.28 |
| 中川 虎大 | 2017年 育成1位 | 7年度 | 91 | 1 | 1 | 13 | 115 1/3 | 4.29 |
残り23人の投球成績を見る
投球・登板数順
23人の収録成績| 選手 | 指名 | 収録 | 登板 | 勝 | S | H | 投球回 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 石川 達也 | 2020年 育成1位 | 4年度 | 87 | 5 | 0 | 8 | 110 1/3 | 2.37 |
| 京山 将弥 | 2016年 支配下4位 | 6年度 | 84 | 14 | 0 | 6 | 277 2/3 | 4.60 |
| 宮城 滝太 | 2018年 育成1位 | 3年度 | 62 | 4 | 0 | 17 | 70 | 2.83 |
| 櫻井 周斗 | 2017年 支配下5位 | 4年度 | 55 | 0 | 0 | 2 | 75 2/3 | 4.64 |
| 阪口 皓亮 | 2017年 支配下3位 | 7年度 | 48 | 2 | 0 | 2 | 106 2/3 | 5.06 |
| 尾仲 祐哉 | 2016年 支配下6位 | 7年度 | 45 | 1 | 0 | 0 | 60 2/3 | 6.08 |
| 石田 裕太郎 | 2023年 支配下5位 | 2年度 | 33 | 7 | 0 | 1 | 149 2/3 | 3.73 |
| 徳山 壮磨 | 2021年 支配下2位 | 1年度 | 29 | 1 | 0 | 8 | 29 1/3 | 2.45 |
| 進藤 拓也 | 2016年 支配下8位 | 4年度 | 24 | 0 | 0 | 0 | 28 1/3 | 5.40 |
| 笠井 崇正 | 2016年 育成1位 | 4年度 | 20 | 0 | 0 | 0 | 27 1/3 | 5.93 |
| 齋藤 俊介 | 2017年 支配下4位 | 1年度 | 16 | 0 | 0 | 0 | 25 | 5.76 |
| 松本 凌人 | 2023年 支配下2位 | 2年度 | 14 | 0 | 0 | 1 | 14 1/3 | 6.28 |
| 池谷 蒼大 | 2020年 支配下5位 | 2年度 | 12 | 1 | 0 | 0 | 12 | 1.50 |
| 吉野 光樹 | 2022年 支配下2位 | 2年度 | 9 | 3 | 0 | 0 | 39 | 4.38 |
| 三浦 銀二 | 2021年 支配下4位 | 2年度 | 7 | 0 | 0 | 0 | 9 1/3 | 13.50 |
| 若松 尚輝 | 2024年 支配下4位 | 1年度 | 7 | 0 | 0 | 0 | 8 | 7.88 |
| 竹田 祐 | 2024年 支配下1位 | 1年度 | 6 | 4 | 0 | 0 | 37 1/3 | 1.69 |
| 篠木 健太郎 | 2024年 支配下2位 | 1年度 | 3 | 0 | 0 | 1 | 5 1/3 | 10.13 |
| 小園 健太 | 2021年 支配下1位 | 2年度 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7 2/3 | 9.39 |
| 水野 滉也 | 2016年 支配下2位 | 1年度 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 2/3 | 5.79 |
| 松本 隆之介 | 2020年 支配下3位 | 1年度 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3.60 |
| 橋本 達弥 | 2022年 支配下5位 | 1年度 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 武田 陸玖 | 2023年 支配下3位 | 1年度 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
打撃・安打数順
8人の収録成績| 選手 | 指名 | 収録 | 試合 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 佐野 恵太 | 2016年 支配下9位 | 9年度 | 980 | 983 | 105 | 458 | 0.287 | 0.779 |
| 牧 秀悟 | 2020年 支配下2位 | 5年度 | 641 | 718 | 114 | 384 | 0.295 | 0.854 |
| 細川 成也 | 2016年 支配下5位 | 9年度 | 514 | 420 | 73 | 222 | 0.260 | 0.797 |
| 神里 和毅 | 2017年 支配下2位 | 8年度 | 609 | 291 | 19 | 103 | 0.254 | 0.689 |
| 山本 祐大 | 2017年 支配下9位 | 8年度 | 368 | 255 | 13 | 103 | 0.258 | 0.658 |
| 蝦名 達夫 | 2019年 支配下6位 | 6年度 | 342 | 207 | 15 | 68 | 0.255 | 0.691 |
| 楠本 泰史 | 2017年 支配下8位 | 8年度 | 421 | 171 | 12 | 80 | 0.223 | 0.616 |
| 梶原 昂希 | 2021年 支配下6位 | 4年度 | 179 | 155 | 7 | 44 | 0.272 | 0.667 |
残り40人の打撃成績を見る
打撃・安打数順
40人の収録成績| 選手 | 指名 | 収録 | 試合 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 度会 隆輝 | 2023年 支配下1位 | 2年度 | 161 | 129 | 9 | 49 | 0.248 | 0.648 |
| 伊藤 裕季也 | 2018年 支配下2位 | 7年度 | 221 | 121 | 12 | 41 | 0.238 | 0.660 |
| 森 敬斗 | 2019年 支配下1位 | 6年度 | 221 | 119 | 2 | 21 | 0.220 | 0.549 |
| 林 琢真 | 2022年 支配下3位 | 3年度 | 223 | 109 | 2 | 38 | 0.218 | 0.546 |
| 松尾 汐恩 | 2022年 支配下1位 | 2年度 | 104 | 52 | 4 | 19 | 0.243 | 0.622 |
| 石上 泰輝 | 2023年 支配下4位 | 2年度 | 99 | 47 | 2 | 19 | 0.222 | 0.603 |
| 東 克樹 | 2017年 支配下1位 | 7年度 | 120 | 24 | 0 | 11 | 0.114 | 0.289 |
| 濱口 遥大 | 2016年 支配下1位 | 8年度 | 135 | 18 | 0 | 2 | 0.093 | 0.210 |
| 知野 直人 | 2018年 支配下6位 | 5年度 | 123 | 18 | 4 | 12 | 0.161 | 0.609 |
| 大貫 晋一 | 2018年 支配下3位 | 7年度 | 119 | 17 | 0 | 3 | 0.092 | 0.214 |
| 上茶谷 大河 | 2018年 支配下1位 | 7年度 | 129 | 15 | 0 | 5 | 0.161 | 0.349 |
| 宮本 秀明 | 2017年 支配下7位 | 5年度 | 92 | 13 | 3 | 4 | 0.171 | 0.545 |
| 井上 絢登 | 2023年 支配下6位 | 2年度 | 37 | 13 | 2 | 11 | 0.183 | 0.572 |
| 櫻井 周斗 | 2017年 支配下5位 | 4年度 | 55 | 3 | 0 | 1 | 0.375 | 0.750 |
| 勝又 温史 | 2018年 支配下4位 | 1年度 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0.333 | 0.667 |
| 坂本 裕哉 | 2019年 支配下2位 | 6年度 | 137 | 3 | 0 | 0 | 0.067 | 0.133 |
| 加藤 響 | 2024年 支配下3位 | 1年度 | 9 | 3 | 0 | 0 | 0.176 | 0.399 |
| 京山 将弥 | 2016年 支配下4位 | 6年度 | 84 | 2 | 1 | 1 | 0.029 | 0.167 |
| 中川 虎大 | 2017年 育成1位 | 7年度 | 91 | 2 | 0 | 1 | 0.286 | 0.714 |
| 東妻 純平 | 2019年 支配下4位 | 2年度 | 7 | 2 | 0 | 1 | 0.250 | 0.625 |
| 石川 達也 | 2020年 育成1位 | 4年度 | 87 | 2 | 0 | 1 | 0.222 | 0.444 |
| 石田 裕太郎 | 2023年 支配下5位 | 2年度 | 33 | 2 | 0 | 2 | 0.051 | 0.126 |
| 笠井 崇正 | 2016年 育成1位 | 4年度 | 20 | 1 | 0 | 0 | 0.500 | 1.000 |
| 齋藤 俊介 | 2017年 支配下4位 | 1年度 | 16 | 1 | 0 | 0 | 0.500 | 1.000 |
| 益子 京右 | 2018年 支配下5位 | 3年度 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0.167 | 0.452 |
| 田内 真翔 | 2024年 支配下5位 | 1年度 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0.500 | 1.000 |
| 水野 滉也 | 2016年 支配下2位 | 1年度 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 尾仲 祐哉 | 2016年 支配下6位 | 7年度 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 進藤 拓也 | 2016年 支配下8位 | 4年度 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 阪口 皓亮 | 2017年 支配下3位 | 7年度 | 48 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 宮城 滝太 | 2018年 育成1位 | 3年度 | 62 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 伊勢 大夢 | 2019年 支配下3位 | 6年度 | 293 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.333 |
| 田部 隼人 | 2019年 支配下5位 | 1年度 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 入江 大生 | 2020年 支配下1位 | 4年度 | 143 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.500 |
| 松本 隆之介 | 2020年 支配下3位 | 1年度 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 小園 健太 | 2021年 支配下1位 | 2年度 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 三浦 銀二 | 2021年 支配下4位 | 2年度 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 吉野 光樹 | 2022年 支配下2位 | 2年度 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.143 |
| 篠木 健太郎 | 2024年 支配下2位 | 1年度 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 竹田 祐 | 2024年 支配下1位 | 1年度 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.083 |
元DB取得日:2026-07-23。プロ野球シーズン終了後、年1回更新する方針です。生涯通算や現在の所属・現役状態の保証ではありません。
すべての指名選手
2016〜2025年の指名結果を収録。所属・ポジションは指名時点です。プロ成績は2025年までのNPB一軍公式戦の収録年度分。未取得は「—」で表示し、成績がないことを出場なしとは判定しません。
87件
2025年
2024年
2023年
2022年
2021年
2020年
2019年
2018年
2017年
2016年
この欄はプロ野球シーズン終了後、年1回の更新を基本とします。現在の成績元DB取得日:2026-07-23。途中年度は通算に含めません。
