支配下 67 / 育成 47
TEAM DRAFT PROFILE
オリックス・バファローズ
過去の指名傾向と、指名選手のその後をデータで見る。2016〜2025年の収録記録。分類は指名時点です。集計は上の年度・区分に対応し、名前検索は下の指名一覧だけに適用します。
収録指名の 53.5%
収録指名の 46.5%
アマ成績 91人
ドラフト関連ニュース
確認済み 20件オリックス・バファローズの球団会議・指名方針と、視察・コメント・調査書などの報道出典。記事本文・引用・要約・外部リンクは掲載しません。選手名がある報道は、その球団の報道履歴も確認できます。
- デイリースポーツより2026年候補面談
- デイリースポーツより2026年候補調査書
- 日刊スポーツより2026年候補調査書
- デイリースポーツより2026年候補調査書
- デイリースポーツより2026年候補調査書
- 高校野球ドットコムより2026年候補調査書
過去の報道出典も見る(14件)
- 中日スポーツより2026年候補調査書
- 日刊スポーツより2026年候補現地視察評価コメント
- デイリースポーツより2026年候補評価コメント
- Full-Countより2026年候補現地視察評価コメント
- 日刊スポーツより2026年候補現地視察評価コメント
- デイリースポーツより2026年候補現地視察評価コメント
- サンスポより2026年候補評価コメント
- スポニチより2026年候補現地視察
- デイリースポーツより2026年候補評価コメント
- サンケイスポーツより2026年候補評価コメント
- 日刊スポーツより2026年候補評価コメント
- スポーツ報知より2026年候補現地視察
- スポーツニッポンより2026年候補現地視察
- 日刊スポーツより2026年候補評価コメント
選手関連の確認日:2026/10/14 / 球団会議・方針の確認日:2026/10/14。同じ登録記事は1件に統合。球団名不明の報道を推測で割り当てず、12球団への調査書提出が明記された情報は全12球団に表示します。球団会議があることを、個別選手の指名有力と解釈しません。上の過去ドラフトの年度・区分とは別の一覧です。
ROSTER AGE PROFILE
ポジション別の年齢分布
NPB登録情報のスナップショットです。上の過去ドラフト年度・指名区分では変わりません。基準日後の移籍・登録変更・戦力外通告は未反映です。
対象 70人 / 支配下 70人・育成 0人 / 平均 26.7歳
表は横にスライドできます。下のポジション名を開くと、1歳刻みの選手一覧が見られます。
| ポジション | 19歳以下 | 20〜24歳 | 25〜29歳 | 30〜34歳 | 35歳以上 | 合計 | 平均 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 右投手 | 2 | 9 | 15 | 4 | 3 | 33 | 26.7歳 |
| 左投手 | 1 | 1 | 4 | 1 | 1 | 8 | 26.1歳 |
| 捕手 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 8 | 26.6歳 |
| 内野手 | 0 | 3 | 5 | 3 | 1 | 12 | 27.3歳 |
| 外野手 | 1 | 3 | 3 | 1 | 1 | 9 | 26.3歳 |
| 合計 | 5 | 17 | 30 | 12 | 6 | 70 | 26.7歳 |
右投手33人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 42歳 |
|
| 36歳 |
|
| 35歳 |
|
| 33歳 |
|
| 31歳 |
|
| 29歳 |
|
| 28歳 |
|
| 27歳 |
|
| 26歳 |
|
| 25歳 |
|
| 24歳 |
|
| 23歳 |
|
| 21歳 |
|
| 20歳 |
|
| 19歳 |
|
| 18歳 |
|
左投手8人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 35歳 |
|
| 30歳 |
|
| 29歳 |
|
| 25歳 |
|
| 21歳 |
|
| 19歳 |
|
捕手8人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 31歳 |
|
| 30歳 |
|
| 29歳 |
|
| 27歳 |
|
| 25歳 |
|
| 21歳 |
|
| 19歳 |
|
内野手12人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 36歳 |
|
| 33歳 |
|
| 30歳 |
|
| 29歳 |
|
| 27歳 |
|
| 25歳 |
|
| 24歳 |
|
| 21歳 |
|
| 20歳 |
|
外野手9人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 35歳 |
|
| 31歳 |
|
| 29歳 |
|
| 27歳 |
|
| 26歳 |
|
| 24歳 |
|
| 23歳 |
|
| 19歳 |
|
区分は登録上の投手・捕手・内野手・外野手を使用し、投手だけ投球側で分けています。内野の一塁・二塁・三塁・遊撃や兼任守備は推測せず、重複カウントしません。平均は満年齢の平均で、年齢不明は除外します。
出典:NPB公式・球団選手一覧(取得日:2026年09月25日)。
指名時のタイプ・カテゴリ
収録指名の構成ポジション
- 投手61人 53.5%
- 内野手21人 18.4%
- 外野手17人 14.9%
- 捕手15人 13.2%
カテゴリ
- 高校49人 43%
- 大学31人 27.2%
- 社会人20人 17.5%
- 独立14人 12.3%
過去の指名数の内訳です。現在の補強ポイントや、次のドラフトで必要なポジションを判断するものではありません。
年度別の指名人数
指名選手の収録プロ成績
2025年までのNPB一軍公式戦・取得済み年度だけの通算です。移籍後を含む球団横断の成績で、この球団だけでの実績ではありません。未取得を0にせず、同名照合を保留した成績は掲載しません。
人物ページ 114人 / プロ成績あり 70人 / 未収録 44人 / 照合保留 0人
投球・登板数順
8人の収録成績| 選手 | 指名 | 収録 | 登板 | 勝 | S | H | 投球回 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 山岡 泰輔 | 2016年 支配下1位 | 9年度 | 204 | 48 | 3 | 27 | 867 1/3 | 3.38 |
| 澤田 圭佑 | 2016年 支配下8位 | 8年度 | 193 | 12 | 3 | 45 | 187 2/3 | 3.36 |
| 山本 由伸 | 2016年 支配下4位 | 7年度 | 172 | 70 | 1 | 32 | 897 | 1.82 |
| 黒木 優太 | 2016年 支配下2位 | 6年度 | 164 | 11 | 3 | 50 | 171 1/3 | 4.20 |
| 田嶋 大樹 | 2017年 支配下1位 | 8年度 | 138 | 49 | 0 | 0 | 814 1/3 | 3.45 |
| 阿部 翔太 | 2020年 支配下6位 | 5年度 | 130 | 4 | 4 | 47 | 123 2/3 | 2.04 |
| 漆原 大晟 | 2018年 育成1位 | 5年度 | 121 | 3 | 4 | 17 | 126 2/3 | 3.06 |
| 宮城 大弥 | 2019年 支配下1位 | 6年度 | 115 | 49 | 0 | 0 | 750 | 2.48 |
残り32人の投球成績を見る
投球・登板数順
32人の収録成績| 選手 | 指名 | 収録 | 登板 | 勝 | S | H | 投球回 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 山﨑 颯一郎 | 2016年 支配下6位 | 5年度 | 112 | 5 | 10 | 37 | 161 | 3.02 |
| 小林 慶祐 | 2016年 支配下5位 | 7年度 | 104 | 2 | 0 | 9 | 109 | 4.13 |
| 富山 凌雅 | 2018年 支配下4位 | 6年度 | 99 | 2 | 0 | 29 | 89 | 4.04 |
| 本田 仁海 | 2017年 支配下4位 | 5年度 | 96 | 6 | 2 | 30 | 112 | 4.66 |
| 宇田川 優希 | 2020年 育成3位 | 3年度 | 78 | 6 | 2 | 26 | 79 2/3 | 1.58 |
| 古田島 成龍 | 2023年 支配下6位 | 2年度 | 70 | 4 | 0 | 30 | 64 | 1.83 |
| 小木田 敦也 | 2021年 支配下7位 | 3年度 | 67 | 5 | 0 | 20 | 76 2/3 | 2.23 |
| 才木 海翔 | 2022年 育成2位 | 2年度 | 53 | 2 | 4 | 12 | 56 2/3 | 3.18 |
| 村西 良太 | 2019年 支配下3位 | 5年度 | 52 | 2 | 1 | 13 | 57 | 5.37 |
| 曽谷 龍平 | 2022年 支配下1位 | 3年度 | 51 | 16 | 0 | 0 | 266 | 3.25 |
| 張 奕 | 2016年 育成1位 | 5年度 | 49 | 4 | 0 | 3 | 113 1/3 | 5.32 |
| 高島 泰都 | 2023年 支配下5位 | 2年度 | 43 | 4 | 0 | 4 | 117 1/3 | 3.84 |
| 荒西 祐大 | 2018年 支配下3位 | 2年度 | 42 | 1 | 0 | 3 | 83 | 5.31 |
| 山下 舜平大 | 2020年 支配下1位 | 3年度 | 34 | 13 | 0 | 1 | 180 2/3 | 2.19 |
| 鈴木 康平 | 2017年 支配下2位 | 1年度 | 33 | 1 | 0 | 13 | 27 1/3 | 6.59 |
| 川瀬 堅斗 | 2020年 育成1位 | 2年度 | 31 | 1 | 0 | 3 | 42 1/3 | 3.61 |
| 東 晃平 | 2017年 育成2位 | 4年度 | 30 | 11 | 0 | 0 | 150 | 2.70 |
| 中川 颯 | 2020年 支配下4位 | 2年度 | 30 | 3 | 1 | 5 | 58 | 4.34 |
| 榊原 翼 | 2016年 育成2位 | 4年度 | 28 | 4 | 0 | 0 | 143 | 3.78 |
| 椋木 蓮 | 2021年 支配下1位 | 3年度 | 26 | 3 | 0 | 4 | 55 1/3 | 4.72 |
| 神戸 文也 | 2016年 育成3位 | 2年度 | 24 | 0 | 0 | 6 | 26 2/3 | 5.06 |
| 片山 楽生 | 2024年 支配下6位 | 1年度 | 21 | 1 | 1 | 0 | 30 | 2.10 |
| 横山 楓 | 2021年 支配下6位 | 2年度 | 18 | 2 | 0 | 4 | 20 | 2.25 |
| 入山 海斗 | 2022年 育成3位 | 1年度 | 15 | 2 | 0 | 1 | 14 1/3 | 5.02 |
| 寺西 成騎 | 2024年 支配下2位 | 1年度 | 11 | 2 | 0 | 1 | 35 2/3 | 5.30 |
| 齋藤 響介 | 2022年 支配下3位 | 2年度 | 9 | 2 | 0 | 0 | 41 2/3 | 3.67 |
| 権田 琉成 | 2023年 支配下7位 | 1年度 | 9 | 1 | 0 | 0 | 11 1/3 | 5.56 |
| 佐藤 一磨 | 2019年 育成1位 | 2年度 | 8 | 2 | 0 | 1 | 25 | 6.12 |
| 東松 快征 | 2023年 支配下3位 | 1年度 | 7 | 0 | 0 | 0 | 10 | 10.80 |
| 左澤 優 | 2018年 支配下6位 | 2年度 | 6 | 0 | 0 | 0 | 4 1/3 | 6.23 |
| 前 佑囲斗 | 2019年 支配下4位 | 2年度 | 6 | 0 | 0 | 0 | 7 | 5.14 |
| 山口 廉王 | 2024年 支配下3位 | 1年度 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.00 |
打撃・安打数順
8人の収録成績| 選手 | 指名 | 収録 | 試合 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中川 圭太 | 2018年 支配下7位 | 7年度 | 641 | 588 | 40 | 227 | 0.262 | 0.694 |
| 福田 周平 | 2017年 支配下3位 | 8年度 | 677 | 580 | 5 | 143 | 0.254 | 0.646 |
| 紅林 弘太郎 | 2019年 支配下2位 | 6年度 | 650 | 548 | 35 | 202 | 0.247 | 0.640 |
| 頓宮 裕真 | 2018年 支配下2位 | 7年度 | 490 | 397 | 57 | 196 | 0.249 | 0.731 |
| 太田 椋 | 2018年 支配下1位 | 7年度 | 333 | 296 | 25 | 118 | 0.257 | 0.670 |
| 野口 智哉 | 2021年 支配下2位 | 4年度 | 175 | 97 | 5 | 29 | 0.210 | 0.594 |
| 茶野 篤政 | 2022年 育成4位 | 3年度 | 110 | 90 | 1 | 29 | 0.239 | 0.565 |
| 来田 涼斗 | 2020年 支配下3位 | 5年度 | 141 | 83 | 6 | 24 | 0.209 | 0.561 |
残り38人の打撃成績を見る
打撃・安打数順
38人の収録成績| 選手 | 指名 | 収録 | 試合 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 山足 達也 | 2017年 支配下8位 | 8年度 | 294 | 66 | 4 | 24 | 0.192 | 0.517 |
| 西浦 颯大 | 2017年 支配下6位 | 3年度 | 128 | 61 | 3 | 22 | 0.192 | 0.493 |
| 宜保 翔 | 2018年 支配下5位 | 6年度 | 158 | 61 | 0 | 14 | 0.238 | 0.553 |
| 西村 凌 | 2017年 支配下5位 | 5年度 | 108 | 55 | 5 | 23 | 0.192 | 0.547 |
| 大里 昂生 | 2021年 育成3位 | 3年度 | 102 | 55 | 2 | 15 | 0.229 | 0.608 |
| 大下 誠一郎 | 2019年 育成6位 | 5年度 | 97 | 33 | 4 | 14 | 0.202 | 0.631 |
| 麦谷 祐介 | 2024年 支配下1位 | 1年度 | 79 | 31 | 1 | 10 | 0.231 | 0.629 |
| 渡部 遼人 | 2021年 支配下4位 | 4年度 | 164 | 22 | 0 | 10 | 0.164 | 0.460 |
| 福永 奨 | 2021年 支配下3位 | 4年度 | 58 | 15 | 1 | 6 | 0.153 | 0.432 |
| 池田 陵真 | 2021年 支配下5位 | 3年度 | 26 | 14 | 0 | 1 | 0.182 | 0.427 |
| 横山 聖哉 | 2023年 支配下1位 | 2年度 | 14 | 6 | 0 | 0 | 0.143 | 0.310 |
| 山中 稜真 | 2024年 支配下4位 | 1年度 | 19 | 6 | 1 | 3 | 0.122 | 0.418 |
| 杉澤 龍 | 2022年 支配下4位 | 3年度 | 44 | 5 | 0 | 2 | 0.128 | 0.282 |
| 元 謙太 | 2020年 支配下2位 | 3年度 | 41 | 4 | 0 | 1 | 0.174 | 0.414 |
| 廣澤 伸哉 | 2017年 支配下7位 | 1年度 | 23 | 3 | 0 | 0 | 0.158 | 0.316 |
| 宮城 大弥 | 2019年 支配下1位 | 6年度 | 115 | 3 | 0 | 1 | 0.176 | 0.399 |
| 中川 颯 | 2020年 支配下4位 | 2年度 | 30 | 3 | 1 | 3 | 0.250 | 0.750 |
| 岡﨑 大輔 | 2016年 支配下3位 | 1年度 | 5 | 2 | 0 | 1 | 0.143 | 0.286 |
| 内藤 鵬 | 2022年 支配下2位 | 1年度 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0.100 | 0.293 |
| 平野 大和 | 2019年 育成4位 | 1年度 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0.200 | 0.400 |
| 山下 舜平大 | 2020年 支配下1位 | 3年度 | 34 | 1 | 0 | 0 | 0.500 | 1.000 |
| 堀 柊那 | 2023年 支配下4位 | 1年度 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0.333 | 0.667 |
| 澤田 圭佑 | 2016年 支配下8位 | 8年度 | 193 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 山本 由伸 | 2016年 支配下4位 | 7年度 | 172 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 黒木 優太 | 2016年 支配下2位 | 6年度 | 164 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 榊原 翼 | 2016年 育成2位 | 4年度 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 張 奕 | 2016年 育成1位 | 5年度 | 49 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 飯田 大祐 | 2016年 支配下7位 | 3年度 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.053 |
| 山岡 泰輔 | 2016年 支配下1位 | 9年度 | 204 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 田嶋 大樹 | 2017年 支配下1位 | 8年度 | 138 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.083 |
| 東 晃平 | 2017年 育成2位 | 4年度 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 荒西 祐大 | 2018年 支配下3位 | 2年度 | 42 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 佐藤 一磨 | 2019年 育成1位 | 2年度 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 勝俣 翔貴 | 2019年 支配下5位 | 2年度 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 佐野 如一 | 2020年 育成5位 | 2年度 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 齋藤 響介 | 2022年 支配下3位 | 2年度 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 曽谷 龍平 | 2022年 支配下1位 | 3年度 | 51 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 高島 泰都 | 2023年 支配下5位 | 2年度 | 43 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
元DB取得日:2026-07-23。プロ野球シーズン終了後、年1回更新する方針です。生涯通算や現在の所属・現役状態の保証ではありません。
すべての指名選手
2016〜2025年の指名結果を収録。所属・ポジションは指名時点です。プロ成績は2025年までのNPB一軍公式戦の収録年度分。未取得は「—」で表示し、成績がないことを出場なしとは判定しません。
114件
2025年
2024年
2023年
2022年
2021年
2020年
2019年
2018年
2017年
2016年
この欄はプロ野球シーズン終了後、年1回の更新を基本とします。現在の成績元DB取得日:2026-07-23。途中年度は通算に含めません。
