支配下 67 / 育成 21
TEAM DRAFT PROFILE
北海道日本ハムファイターズ
過去の指名傾向と、指名選手のその後をデータで見る。2016〜2025年の収録記録。分類は指名時点です。集計は上の年度・区分に対応し、名前検索は下の指名一覧だけに適用します。
収録指名の 54.5%
収録指名の 45.5%
アマ成績 73人
ドラフト関連ニュース
確認済み 25件北海道日本ハムファイターズの球団会議・指名方針と、視察・コメント・調査書などの報道出典。記事本文・引用・要約・外部リンクは掲載しません。選手名がある報道は、その球団の報道履歴も確認できます。
- スポーツニッポン(ライブドア配信)より2026年候補スカウト会議
球団全体の報道(選手への紐付けなし)
- デイリースポーツ(ライブドア配信)より2026年候補スカウト会議指名方針
球団全体の報道(選手への紐付けなし)
- デイリースポーツより2026年候補調査書
- 日刊スポーツより2026年候補調査書
- デイリースポーツより2026年候補調査書
- デイリースポーツより2026年候補調査書
過去の報道出典も見る(19件)
- 高校野球ドットコムより2026年候補調査書
- 中日スポーツより2026年候補調査書
- スポーツ報知より2026年候補現地視察評価コメント
- スポーツニッポンより2026年候補現地視察
- スポーツニッポンより2026年候補現地視察
- スポーツニッポンより2026年候補現地視察評価コメント
- スポーツ報知より2026年候補現地視察
- サンケイスポーツより2026年候補評価コメント
- OITA SPORTSより2026年候補現地視察評価コメント
- スポーツ報知より2026年候補評価コメント
- スポーツニッポンより2026年候補現地視察
- スポーツ報知より2026年候補現地視察評価コメント
- 日刊スポーツより2026年候補現地視察評価コメント
- プロアマ野球研究所(無料公開部分)より2026年候補現地視察
- スポニチより2026年候補現地視察
- スポーツ報知より2026年候補現地視察
- スポーツニッポンより2026年候補現地視察評価コメント
- 日刊スポーツより2026年候補評価コメント
- スポーツ報知より2026年候補現地視察評価コメント
選手関連の確認日:2026/10/14 / 球団会議・方針の確認日:2026/10/14。同じ登録記事は1件に統合。球団名不明の報道を推測で割り当てず、12球団への調査書提出が明記された情報は全12球団に表示します。球団会議があることを、個別選手の指名有力と解釈しません。上の過去ドラフトの年度・区分とは別の一覧です。
ROSTER AGE PROFILE
ポジション別の年齢分布
NPB登録情報のスナップショットです。上の過去ドラフト年度・指名区分では変わりません。基準日後の移籍・登録変更・戦力外通告は未反映です。
対象 13人 / 支配下 0人・育成 13人 / 平均 22.3歳
表は横にスライドできます。下のポジション名を開くと、1歳刻みの選手一覧が見られます。
| ポジション | 19歳以下 | 20〜24歳 | 25〜29歳 | 30〜34歳 | 35歳以上 | 合計 | 平均 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 右投手 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | 21.8歳 |
| 左投手 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 22.8歳 |
| 捕手 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 22.0歳 |
| 内野手 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 20.0歳 |
| 外野手 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 23.3歳 |
| 合計 | 2 | 9 | 2 | 0 | 0 | 13 | 22.3歳 |
右投手4人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 24歳 |
|
| 23歳 |
|
| 21歳 |
|
| 19歳 |
|
左投手4人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 29歳 |
|
| 23歳 |
|
| 20歳 |
|
| 19歳 |
|
捕手1人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 22歳 |
|
内野手1人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 20歳 |
|
外野手3人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 27歳 |
|
| 22歳 |
|
| 21歳 |
|
区分は登録上の投手・捕手・内野手・外野手を使用し、投手だけ投球側で分けています。内野の一塁・二塁・三塁・遊撃や兼任守備は推測せず、重複カウントしません。平均は満年齢の平均で、年齢不明は除外します。
出典:NPB公式・球団選手一覧(取得日:2026年09月25日)。
指名時のタイプ・カテゴリ
収録指名の構成ポジション
- 投手48人 54.5%
- 内野手19人 21.6%
- 外野手14人 15.9%
- 捕手7人 8%
カテゴリ
- 高校40人 45.5%
- 大学31人 35.2%
- 社会人10人 11.4%
- 独立6人 6.8%
- 海外プロ1人 1.1%
過去の指名数の内訳です。現在の補強ポイントや、次のドラフトで必要なポジションを判断するものではありません。
年度別の指名人数
指名選手の収録プロ成績
2025年までのNPB一軍公式戦・取得済み年度だけの通算です。移籍後を含む球団横断の成績で、この球団だけでの実績ではありません。未取得を0にせず、同名照合を保留した成績は掲載しません。
人物ページ 88人 / プロ成績あり 56人 / 未収録 32人 / 照合保留 0人
投球・登板数順
8人の収録成績| 選手 | 指名 | 収録 | 登板 | 勝 | S | H | 投球回 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 玉井 大翔 | 2016年 支配下8位 | 8年度 | 368 | 13 | 4 | 89 | 326 | 3.06 |
| 堀 瑞輝 | 2016年 支配下1位 | 9年度 | 230 | 13 | 8 | 70 | 243 2/3 | 4.80 |
| 河野 竜生 | 2019年 支配下1位 | 6年度 | 207 | 10 | 1 | 81 | 296 2/3 | 3.37 |
| 西村 天裕 | 2017年 支配下2位 | 8年度 | 184 | 7 | 1 | 33 | 207 2/3 | 3.77 |
| 伊藤 大海 | 2020年 支配下1位 | 5年度 | 126 | 55 | 1 | 1 | 828 | 2.87 |
| 吉田 輝星 | 2018年 支配下1位 | 6年度 | 114 | 7 | 0 | 19 | 140 1/3 | 5.39 |
| 鈴木 健矢 | 2019年 支配下4位 | 6年度 | 107 | 11 | 0 | 5 | 190 | 3.03 |
| 北山 亘基 | 2021年 支配下8位 | 4年度 | 105 | 23 | 9 | 17 | 348 | 2.41 |
残り22人の投球成績を見る
投球・登板数順
22人の収録成績| 選手 | 指名 | 収録 | 登板 | 勝 | S | H | 投球回 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 生田目 翼 | 2018年 支配下3位 | 7年度 | 83 | 2 | 1 | 15 | 107 1/3 | 3.69 |
| 福田 俊 | 2018年 支配下7位 | 5年度 | 79 | 1 | 0 | 8 | 73 2/3 | 2.20 |
| 田中 瑛斗 | 2017年 支配下3位 | 5年度 | 72 | 2 | 0 | 36 | 83 2/3 | 3.66 |
| 金村 尚真 | 2022年 支配下2位 | 3年度 | 61 | 14 | 0 | 11 | 256 1/3 | 2.53 |
| 柳川 大晟 | 2021年 育成3位 | 2年度 | 58 | 3 | 19 | 8 | 57 1/3 | 2.20 |
| 北浦 竜次 | 2017年 支配下5位 | 7年度 | 48 | 3 | 1 | 5 | 57 2/3 | 4.53 |
| 長谷川 威展 | 2021年 支配下6位 | 3年度 | 43 | 4 | 0 | 7 | 35 2/3 | 2.02 |
| 根本 悠楓 | 2020年 支配下5位 | 3年度 | 20 | 6 | 0 | 1 | 90 | 3.20 |
| 福島 蓮 | 2021年 育成1位 | 2年度 | 20 | 7 | 0 | 0 | 105 | 3.00 |
| 矢澤 宏太 | 2022年 支配下1位 | 2年度 | 19 | 1 | 0 | 3 | 15 1/3 | 3.52 |
| 立野 和明 | 2019年 支配下2位 | 3年度 | 18 | 5 | 0 | 0 | 71 2/3 | 3.89 |
| 達 孝太 | 2021年 支配下1位 | 3年度 | 18 | 9 | 0 | 0 | 115 2/3 | 1.95 |
| 宮内 春輝 | 2022年 支配下6位 | 1年度 | 15 | 1 | 0 | 1 | 16 2/3 | 6.48 |
| 望月 大希 | 2019年 支配下5位 | 3年度 | 13 | 0 | 0 | 0 | 15 | 4.80 |
| 畔柳 亨丞 | 2021年 支配下5位 | 3年度 | 11 | 0 | 0 | 2 | 12 | 3.00 |
| 細野 晴希 | 2023年 支配下1位 | 2年度 | 8 | 3 | 0 | 0 | 45 | 2.00 |
| 松浦 慶斗 | 2021年 支配下7位 | 2年度 | 6 | 0 | 0 | 1 | 5 | 5.40 |
| 長谷川 凌汰 | 2019年 育成3位 | 1年度 | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 2/3 | 7.36 |
| 柿木 蓮 | 2018年 支配下5位 | 1年度 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 1/3 | 2.08 |
| 柴田 獅子 | 2024年 支配下1位 | 1年度 | 4 | 0 | 0 | 1 | 12 1/3 | 2.92 |
| 宮台 康平 | 2017年 支配下7位 | 2年度 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7 | 9.00 |
| 鈴木 遼太郎 | 2017年 支配下6位 | 1年度 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.00 |
打撃・安打数順
8人の収録成績| 選手 | 指名 | 収録 | 試合 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 清宮 幸太郎 | 2017年 支配下1位 | 7年度 | 685 | 532 | 76 | 285 | 0.240 | 0.722 |
| 万波 中正 | 2018年 支配下4位 | 6年度 | 555 | 450 | 82 | 243 | 0.238 | 0.725 |
| 野村 佑希 | 2018年 支配下2位 | 6年度 | 495 | 436 | 39 | 178 | 0.257 | 0.691 |
| 石井 一成 | 2016年 支配下2位 | 9年度 | 743 | 434 | 28 | 156 | 0.223 | 0.611 |
| 上川畑 大悟 | 2021年 支配下9位 | 4年度 | 329 | 214 | 3 | 56 | 0.242 | 0.607 |
| 田宮 裕涼 | 2018年 支配下6位 | 6年度 | 219 | 160 | 10 | 60 | 0.263 | 0.668 |
| 水野 達稀 | 2021年 支配下3位 | 4年度 | 257 | 160 | 14 | 82 | 0.221 | 0.627 |
| 五十幡 亮汰 | 2020年 支配下2位 | 5年度 | 315 | 150 | 2 | 33 | 0.220 | 0.550 |
残り27人の打撃成績を見る
打撃・安打数順
27人の収録成績| 選手 | 指名 | 収録 | 試合 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 今川 優馬 | 2020年 支配下6位 | 5年度 | 159 | 93 | 13 | 47 | 0.214 | 0.626 |
| 奈良間 大己 | 2022年 支配下5位 | 3年度 | 241 | 89 | 3 | 25 | 0.217 | 0.547 |
| 矢澤 宏太 | 2022年 支配下1位 | 3年度 | 151 | 60 | 2 | 22 | 0.214 | 0.554 |
| 加藤 豪将 | 2022年 支配下3位 | 2年度 | 90 | 52 | 6 | 17 | 0.202 | 0.572 |
| 細川 凌平 | 2020年 支配下4位 | 5年度 | 156 | 47 | 1 | 18 | 0.202 | 0.524 |
| 山縣 秀 | 2024年 支配下5位 | 1年度 | 84 | 43 | 3 | 11 | 0.232 | 0.561 |
| 古川 裕大 | 2020年 支配下3位 | 3年度 | 54 | 30 | 0 | 5 | 0.213 | 0.524 |
| 郡 拓也 | 2016年 支配下7位 | 8年度 | 86 | 25 | 2 | 10 | 0.159 | 0.453 |
| 樋口 龍之介 | 2019年 育成2位 | 2年度 | 47 | 18 | 1 | 4 | 0.176 | 0.498 |
| 梅林 優貴 | 2019年 支配下6位 | 4年度 | 34 | 8 | 0 | 3 | 0.127 | 0.283 |
| 有薗 直輝 | 2021年 支配下2位 | 3年度 | 17 | 7 | 0 | 3 | 0.163 | 0.422 |
| 片岡 奨人 | 2019年 支配下7位 | 1年度 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0.125 | 0.292 |
| 今井 順之助 | 2016年 支配下9位 | 3年度 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0.154 | 0.368 |
| 上野 響平 | 2019年 支配下3位 | 2年度 | 16 | 2 | 0 | 0 | 0.069 | 0.232 |
| 伊藤 大海 | 2020年 支配下1位 | 5年度 | 126 | 2 | 0 | 1 | 0.083 | 0.208 |
| 北山 亘基 | 2021年 支配下8位 | 4年度 | 105 | 2 | 0 | 2 | 0.154 | 0.308 |
| 進藤 勇也 | 2023年 支配下2位 | 2年度 | 15 | 2 | 0 | 0 | 0.069 | 0.198 |
| 宮崎 一樹 | 2023年 支配下3位 | 2年度 | 9 | 2 | 0 | 1 | 0.182 | 0.523 |
| 宮田 輝星 | 2019年 育成1位 | 2年度 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0.111 | 0.222 |
| 阪口 樂 | 2021年 支配下4位 | 2年度 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0.143 | 0.286 |
| 森山 恵佑 | 2016年 支配下4位 | 1年度 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.083 |
| 吉田 輝星 | 2018年 支配下1位 | 6年度 | 114 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 鈴木 健矢 | 2019年 支配下4位 | 6年度 | 107 | 0 | 0 | 1 | 0.000 | 0.000 |
| 立野 和明 | 2019年 支配下2位 | 3年度 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 達 孝太 | 2021年 支配下1位 | 3年度 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 金村 尚真 | 2022年 支配下2位 | 3年度 | 61 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 細野 晴希 | 2023年 支配下1位 | 2年度 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
元DB取得日:2026-07-23。プロ野球シーズン終了後、年1回更新する方針です。生涯通算や現在の所属・現役状態の保証ではありません。
すべての指名選手
2016〜2025年の指名結果を収録。所属・ポジションは指名時点です。プロ成績は2025年までのNPB一軍公式戦の収録年度分。未取得は「—」で表示し、成績がないことを出場なしとは判定しません。
88件
2025年
2024年
2023年
2022年
2021年
2020年
2019年
2018年
2017年
2016年
この欄はプロ野球シーズン終了後、年1回の更新を基本とします。現在の成績元DB取得日:2026-07-23。途中年度は通算に含めません。
