支配下 59 / 育成 30
TEAM DRAFT PROFILE
千葉ロッテマリーンズ
過去の指名傾向と、指名選手のその後をデータで見る。2016〜2025年の収録記録。分類は指名時点です。集計は上の年度・区分に対応し、名前検索は下の指名一覧だけに適用します。
収録指名の 59.6%
収録指名の 40.4%
アマ成績 70人
ドラフト関連ニュース
確認済み 29件千葉ロッテマリーンズの球団会議・指名方針と、視察・コメント・調査書などの報道出典。記事本文・引用・要約・外部リンクは掲載しません。選手名がある報道は、その球団の報道履歴も確認できます。
- スポーツ報知より2026年候補評価コメント
- デイリースポーツより2026年候補調査書
- 日刊スポーツより2026年候補調査書
- デイリースポーツより2026年候補調査書
- デイリースポーツより2026年候補調査書
- サンケイスポーツより2026年候補評価コメント
過去の報道出典も見る(23件)
- 高校野球ドットコムより2026年候補調査書
- 中日スポーツより2026年候補調査書
- スポーツ報知より2026年候補評価コメント
- デイリースポーツより2026年候補評価コメント
- 日刊スポーツより2026年候補現地視察評価コメント
- スポーツニッポンより2026年候補現地視察
- サンケイスポーツより2026年候補評価コメント
- 日刊スポーツより2026年候補現地視察評価コメント
- 日刊スポーツより2026年候補現地視察評価コメント
- 日刊スポーツより2026年候補現地視察評価コメント
- スポーツ報知より2026年候補現地視察評価コメント
- 日刊スポーツより2026年候補現地視察
- スポーツニッポンより2026年候補現地視察
- スポーツ報知より2026年候補現地視察評価コメント
- スポーツ報知より2026年候補現地視察評価コメント
- デイリースポーツより2026年候補評価コメント
- スポーツ報知より2026年候補評価コメント
- 日刊スポーツより2026年候補評価コメント
- サンスポより2026年候補評価コメント
- デイリースポーツより2026年候補現地視察評価コメント
- スポーツ報知より2026年候補現地視察評価コメント
- サンケイスポーツより2026年候補評価コメント
- スポーツニッポンより2026年候補評価コメント
選手関連の確認日:2026/10/14 / 球団会議・方針の確認日:2026/10/14。同じ登録記事は1件に統合。球団名不明の報道を推測で割り当てず、12球団への調査書提出が明記された情報は全12球団に表示します。球団会議があることを、個別選手の指名有力と解釈しません。上の過去ドラフトの年度・区分とは別の一覧です。
ROSTER AGE PROFILE
ポジション別の年齢分布
NPB登録情報のスナップショットです。上の過去ドラフト年度・指名区分では変わりません。基準日後の移籍・登録変更・戦力外通告は未反映です。
対象 70人 / 支配下 70人・育成 0人 / 平均 27.4歳
表は横にスライドできます。下のポジション名を開くと、1歳刻みの選手一覧が見られます。
| ポジション | 19歳以下 | 20〜24歳 | 25〜29歳 | 30〜34歳 | 35歳以上 | 合計 | 平均 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 右投手 | 1 | 10 | 9 | 4 | 3 | 27 | 26.8歳 |
| 左投手 | 1 | 2 | 3 | 5 | 0 | 11 | 27.4歳 |
| 捕手 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 6 | 25.0歳 |
| 内野手 | 1 | 0 | 9 | 3 | 1 | 14 | 28.0歳 |
| 外野手 | 0 | 2 | 6 | 1 | 3 | 12 | 29.2歳 |
| 合計 | 4 | 16 | 29 | 14 | 7 | 70 | 27.4歳 |
右投手27人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 37歳 |
|
| 36歳 |
|
| 35歳 |
|
| 34歳 |
|
| 32歳 |
|
| 30歳 |
|
| 29歳 |
|
| 28歳 |
|
| 27歳 |
|
| 26歳 |
|
| 25歳 |
|
| 24歳 |
|
| 23歳 |
|
| 22歳 |
|
| 21歳 |
|
| 20歳 |
|
| 19歳 |
|
左投手11人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 33歳 |
|
| 32歳 |
|
| 31歳 |
|
| 30歳 |
|
| 28歳 |
|
| 26歳 |
|
| 23歳 |
|
| 21歳 |
|
| 19歳 |
|
捕手6人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 32歳 |
|
| 28歳 |
|
| 22歳 |
|
| 21歳 |
|
| 19歳 |
|
内野手14人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 37歳 |
|
| 34歳 |
|
| 33歳 |
|
| 30歳 |
|
| 28歳 |
|
| 27歳 |
|
| 26歳 |
|
| 25歳 |
|
| 19歳 |
|
外野手12人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 39歳 |
|
| 35歳 |
|
| 33歳 |
|
| 29歳 |
|
| 28歳 |
|
| 27歳 |
|
| 26歳 |
|
| 25歳 |
|
| 24歳 |
|
| 23歳 |
|
区分は登録上の投手・捕手・内野手・外野手を使用し、投手だけ投球側で分けています。内野の一塁・二塁・三塁・遊撃や兼任守備は推測せず、重複カウントしません。平均は満年齢の平均で、年齢不明は除外します。
出典:NPB公式・球団選手一覧(取得日:2026年09月25日)。
指名時のタイプ・カテゴリ
収録指名の構成ポジション
- 投手53人 59.6%
- 内野手16人 18%
- 外野手11人 12.4%
- 捕手9人 10.1%
カテゴリ
- 高校40人 44.9%
- 大学25人 28.1%
- 社会人16人 18%
- 独立8人 9%
過去の指名数の内訳です。現在の補強ポイントや、次のドラフトで必要なポジションを判断するものではありません。
年度別の指名人数
指名選手の収録プロ成績
2025年までのNPB一軍公式戦・取得済み年度だけの通算です。移籍後を含む球団横断の成績で、この球団だけでの実績ではありません。未取得を0にせず、同名照合を保留した成績は掲載しません。
人物ページ 89人 / プロ成績あり 56人 / 未収録 33人 / 照合保留 0人
投球・登板数順
8人の収録成績| 選手 | 指名 | 収録 | 登板 | 勝 | S | H | 投球回 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 酒居 知史 | 2016年 支配下2位 | 8年度 | 318 | 27 | 4 | 108 | 433 | 3.64 |
| 佐々木 千隼 | 2016年 支配下1位 | 8年度 | 154 | 18 | 2 | 37 | 265 2/3 | 3.32 |
| 小島 和哉 | 2018年 支配下3位 | 7年度 | 152 | 53 | 0 | 0 | 923 2/3 | 3.61 |
| 横山 陸人 | 2019年 支配下4位 | 5年度 | 142 | 7 | 16 | 46 | 148 | 3.10 |
| 東妻 勇輔 | 2018年 支配下2位 | 7年度 | 125 | 4 | 0 | 24 | 121 | 4.02 |
| 鈴木 昭汰 | 2020年 支配下1位 | 5年度 | 122 | 5 | 10 | 42 | 185 1/3 | 3.40 |
| 山本 大貴 | 2017年 支配下3位 | 6年度 | 121 | 5 | 1 | 22 | 105 | 3.00 |
| 種市 篤暉 | 2016年 支配下6位 | 7年度 | 111 | 37 | 0 | 2 | 649 1/3 | 3.30 |
残り26人の投球成績を見る
投球・登板数順
26人の収録成績| 選手 | 指名 | 収録 | 登板 | 勝 | S | H | 投球回 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中村 稔弥 | 2018年 支配下5位 | 7年度 | 99 | 7 | 0 | 4 | 216 2/3 | 4.03 |
| 有吉 優樹 | 2016年 支配下5位 | 6年度 | 89 | 9 | 1 | 18 | 188 1/3 | 3.97 |
| 佐々木 朗希 | 2019年 支配下1位 | 4年度 | 64 | 29 | 0 | 0 | 394 2/3 | 2.10 |
| 八木 彬 | 2021年 支配下5位 | 4年度 | 61 | 0 | 0 | 7 | 62 | 5.37 |
| 廣畑 敦也 | 2021年 支配下3位 | 4年度 | 54 | 1 | 1 | 4 | 66 2/3 | 4.86 |
| 髙野 脩汰 | 2022年 支配下4位 | 3年度 | 50 | 6 | 0 | 15 | 79 1/3 | 2.16 |
| 中森 俊介 | 2020年 支配下2位 | 3年度 | 43 | 6 | 5 | 10 | 73 2/3 | 2.32 |
| 菊地 吏玖 | 2022年 支配下1位 | 3年度 | 42 | 1 | 1 | 2 | 51 2/3 | 3.66 |
| 土肥 星也 | 2016年 支配下4位 | 5年度 | 32 | 4 | 0 | 2 | 82 1/3 | 5.47 |
| 河村 説人 | 2020年 支配下4位 | 3年度 | 28 | 8 | 0 | 0 | 81 2/3 | 3.20 |
| 小沼 健太 | 2020年 育成2位 | 2年度 | 25 | 1 | 0 | 1 | 32 1/3 | 6.68 |
| 永野 将司 | 2017年 支配下6位 | 3年度 | 22 | 0 | 0 | 3 | 23 | 4.30 |
| 木村 優人 | 2023年 支配下3位 | 1年度 | 22 | 3 | 1 | 5 | 68 | 3.31 |
| 本前 郁也 | 2019年 育成1位 | 3年度 | 21 | 4 | 0 | 0 | 98 2/3 | 4.65 |
| 廣池 康志郎 | 2024年 支配下5位 | 1年度 | 18 | 1 | 0 | 4 | 20 1/3 | 4.87 |
| 田中 晴也 | 2022年 支配下3位 | 2年度 | 17 | 4 | 0 | 0 | 96 1/3 | 2.34 |
| 土居 豪人 | 2018年 支配下8位 | 1年度 | 14 | 0 | 0 | 0 | 14 1/3 | 7.53 |
| 佐藤 奨真 | 2020年 育成4位 | 1年度 | 11 | 2 | 0 | 0 | 52 1/3 | 4.64 |
| 森 遼大朗 | 2017年 育成2位 | 2年度 | 10 | 1 | 0 | 0 | 41 | 6.80 |
| 早坂 響 | 2023年 支配下4位 | 1年度 | 9 | 0 | 0 | 0 | 11 | 7.36 |
| 渡邉 啓太 | 2017年 支配下5位 | 1年度 | 6 | 0 | 0 | 0 | 28 | 4.82 |
| 古谷 拓郎 | 2018年 支配下6位 | 1年度 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 1/3 | 4.26 |
| 吉川 悠斗 | 2022年 育成1位 | 1年度 | 2 | 1 | 0 | 0 | 9 | 6.00 |
| 大谷 輝龍 | 2023年 支配下2位 | 1年度 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.00 |
| 一條 力真 | 2024年 支配下3位 | 1年度 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 坂井 遼 | 2024年 支配下4位 | 1年度 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.00 |
打撃・安打数順
8人の収録成績| 選手 | 指名 | 収録 | 試合 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 藤岡 裕大 | 2017年 支配下2位 | 8年度 | 780 | 631 | 24 | 210 | 0.248 | 0.657 |
| 安田 尚憲 | 2017年 支配下1位 | 7年度 | 634 | 494 | 33 | 246 | 0.238 | 0.661 |
| 藤原 恭大 | 2018年 支配下1位 | 7年度 | 443 | 354 | 18 | 105 | 0.250 | 0.658 |
| 佐藤 都志也 | 2019年 支配下2位 | 6年度 | 527 | 337 | 29 | 146 | 0.232 | 0.628 |
| 髙部 瑛斗 | 2019年 支配下3位 | 5年度 | 362 | 337 | 7 | 101 | 0.276 | 0.676 |
| 山口 航輝 | 2018年 支配下4位 | 5年度 | 381 | 278 | 48 | 171 | 0.228 | 0.680 |
| 友杉 篤輝 | 2022年 支配下2位 | 3年度 | 305 | 184 | 1 | 39 | 0.225 | 0.531 |
| 菅野 剛士 | 2017年 支配下4位 | 6年度 | 242 | 126 | 10 | 56 | 0.216 | 0.651 |
残り30人の打撃成績を見る
打撃・安打数順
30人の収録成績| 選手 | 指名 | 収録 | 試合 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小川 龍成 | 2020年 支配下3位 | 5年度 | 346 | 119 | 1 | 39 | 0.229 | 0.551 |
| 西川 史礁 | 2024年 支配下1位 | 1年度 | 108 | 117 | 3 | 37 | 0.281 | 0.699 |
| 寺地 隆成 | 2023年 支配下5位 | 2年度 | 118 | 107 | 5 | 33 | 0.254 | 0.626 |
| 池田 来翔 | 2021年 支配下2位 | 4年度 | 155 | 89 | 7 | 29 | 0.224 | 0.599 |
| 山本 大斗 | 2020年 育成3位 | 4年度 | 116 | 82 | 11 | 33 | 0.199 | 0.580 |
| 和田 康士朗 | 2017年 育成1位 | 6年度 | 421 | 58 | 3 | 20 | 0.213 | 0.594 |
| 上田 希由翔 | 2023年 支配下1位 | 2年度 | 87 | 50 | 3 | 27 | 0.223 | 0.610 |
| 松川 虎生 | 2021年 支配下1位 | 4年度 | 93 | 36 | 0 | 15 | 0.169 | 0.432 |
| 福田 光輝 | 2019年 支配下5位 | 4年度 | 57 | 20 | 2 | 10 | 0.179 | 0.553 |
| 宮崎 竜成 | 2024年 支配下2位 | 1年度 | 39 | 19 | 0 | 3 | 0.194 | 0.472 |
| 渡邉 啓太 | 2017年 支配下5位 | 1年度 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0.250 | 0.650 |
| 松田 進 | 2018年 支配下7位 | 1年度 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0.200 | 0.533 |
| 植田 将太 | 2019年 育成2位 | 2年度 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0.125 | 0.250 |
| 河村 説人 | 2020年 支配下4位 | 3年度 | 28 | 1 | 0 | 0 | 0.500 | 1.000 |
| 田中 晴也 | 2022年 支配下3位 | 2年度 | 17 | 1 | 0 | 2 | 0.200 | 0.400 |
| 宗接 唯人 | 2016年 支配下7位 | 2年度 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 種市 篤暉 | 2016年 支配下6位 | 7年度 | 111 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 佐々木 千隼 | 2016年 支配下1位 | 8年度 | 154 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 有吉 優樹 | 2016年 支配下5位 | 6年度 | 89 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 土肥 星也 | 2016年 支配下4位 | 5年度 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 山本 大貴 | 2017年 支配下3位 | 6年度 | 121 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 小島 和哉 | 2018年 支配下3位 | 7年度 | 152 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.077 |
| 佐々木 朗希 | 2019年 支配下1位 | 4年度 | 64 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 本前 郁也 | 2019年 育成1位 | 3年度 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 鈴木 昭汰 | 2020年 支配下1位 | 5年度 | 122 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 佐藤 奨真 | 2020年 育成4位 | 1年度 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 小沼 健太 | 2020年 育成2位 | 2年度 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 髙野 脩汰 | 2022年 支配下4位 | 3年度 | 50 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 木村 優人 | 2023年 支配下3位 | 1年度 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 立松 由宇 | 2024年 支配下6位 | 1年度 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
元DB取得日:2026-07-23。プロ野球シーズン終了後、年1回更新する方針です。生涯通算や現在の所属・現役状態の保証ではありません。
すべての指名選手
2016〜2025年の指名結果を収録。所属・ポジションは指名時点です。プロ成績は2025年までのNPB一軍公式戦の収録年度分。未取得は「—」で表示し、成績がないことを出場なしとは判定しません。
89件
2025年
2024年
2023年
2022年
2021年
2020年
2019年
2018年
2017年
2016年
この欄はプロ野球シーズン終了後、年1回の更新を基本とします。現在の成績元DB取得日:2026-07-23。途中年度は通算に含めません。
