支配下 61 / 育成 16
TEAM DRAFT PROFILE
東京ヤクルトスワローズ
過去の指名傾向と、指名選手のその後をデータで見る。2016〜2025年の収録記録。分類は指名時点です。集計は上の年度・区分に対応し、名前検索は下の指名一覧だけに適用します。
収録指名の 53.2%
収録指名の 46.8%
アマ成績 65人
ドラフト関連ニュース
確認済み 23件東京ヤクルトスワローズの球団会議・指名方針と、視察・コメント・調査書などの報道出典。記事本文・引用・要約・外部リンクは掲載しません。選手名がある報道は、その球団の報道履歴も確認できます。
- デイリースポーツより2026年候補評価コメント
- デイリースポーツより2026年候補面談
- 日刊スポーツより2026年候補現地視察評価コメント
- デイリースポーツより2026年候補調査書
- 日刊スポーツより2026年候補調査書
- スポーツニッポンより2026年候補現地視察評価コメント面談
過去の報道出典も見る(17件)
- デイリースポーツより2026年候補調査書
- 週刊ベースボールONLINEより2026年候補評価コメント
- デイリースポーツより2026年候補調査書
- 高校野球ドットコムより2026年候補調査書
- 中日スポーツより2026年候補調査書
- 日刊スポーツより2026年候補現地視察評価コメント
- デイリースポーツより2026年候補現地視察評価コメント
- デイリースポーツより2026年候補現地視察
- スポニチより2026年候補現地視察
- スポニチより2026年候補現地視察評価コメント
- スポーツ報知より2026年候補評価コメント
- スポーツニッポンより2026年候補現地視察
- スポーツ報知より2026年候補現地視察
- スポーツ報知より2026年候補現地視察
- スポーツニッポンより2026年候補現地視察
- 日刊スポーツより2026年候補現地視察評価コメント
- デイリースポーツより2026年候補現地視察評価コメント
選手関連の確認日:2026/10/14 / 球団会議・方針の確認日:2026/10/14。同じ登録記事は1件に統合。球団名不明の報道を推測で割り当てず、12球団への調査書提出が明記された情報は全12球団に表示します。球団会議があることを、個別選手の指名有力と解釈しません。上の過去ドラフトの年度・区分とは別の一覧です。
ROSTER AGE PROFILE
ポジション別の年齢分布
NPB登録情報のスナップショットです。上の過去ドラフト年度・指名区分では変わりません。基準日後の移籍・登録変更・戦力外通告は未反映です。
対象 10人 / 支配下 0人・育成 10人 / 平均 22.7歳
表は横にスライドできます。下のポジション名を開くと、1歳刻みの選手一覧が見られます。
| ポジション | 19歳以下 | 20〜24歳 | 25〜29歳 | 30〜34歳 | 35歳以上 | 合計 | 平均 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 右投手 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 21.7歳 |
| 左投手 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 22.5歳 |
| 捕手 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 22.5歳 |
| 内野手 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 24.0歳 |
| 外野手 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
| 合計 | 1 | 6 | 3 | 0 | 0 | 10 | 22.7歳 |
右投手3人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 23歳 |
|
| 22歳 |
|
| 20歳 |
|
左投手2人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 26歳 |
|
| 19歳 |
|
捕手2人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 24歳 |
|
| 21歳 |
|
内野手3人・選手を見る
| 年齢 | 選手 |
|---|---|
| 26歳 |
|
| 25歳 |
|
| 21歳 |
|
外野手0人・選手を見る
この区分の在籍選手は0人です。
区分は登録上の投手・捕手・内野手・外野手を使用し、投手だけ投球側で分けています。内野の一塁・二塁・三塁・遊撃や兼任守備は推測せず、重複カウントしません。平均は満年齢の平均で、年齢不明は除外します。
出典:NPB公式・球団選手一覧(取得日:2026年09月25日)。
指名時のタイプ・カテゴリ
収録指名の構成ポジション
- 投手41人 53.2%
- 内野手16人 20.8%
- 捕手11人 14.3%
- 外野手9人 11.7%
カテゴリ
- 大学27人 35.1%
- 高校25人 32.5%
- 社会人13人 16.9%
- 独立12人 15.6%
過去の指名数の内訳です。現在の補強ポイントや、次のドラフトで必要なポジションを判断するものではありません。
年度別の指名人数
指名選手の収録プロ成績
2025年までのNPB一軍公式戦・取得済み年度だけの通算です。移籍後を含む球団横断の成績で、この球団だけでの実績ではありません。未取得を0にせず、同名照合を保留した成績は掲載しません。
人物ページ 77人 / プロ成績あり 56人 / 未収録 21人 / 照合保留 0人
投球・登板数順
8人の収録成績| 選手 | 指名 | 収録 | 登板 | 勝 | S | H | 投球回 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 清水 昇 | 2018年 支配下1位 | 7年度 | 293 | 9 | 4 | 153 | 303 1/3 | 3.50 |
| 梅野 雄吾 | 2016年 支配下3位 | 9年度 | 260 | 17 | 4 | 78 | 265 1/3 | 3.97 |
| 星 知弥 | 2016年 支配下2位 | 9年度 | 247 | 11 | 19 | 51 | 359 1/3 | 4.23 |
| 大西 広樹 | 2019年 支配下4位 | 6年度 | 237 | 20 | 5 | 60 | 267 1/3 | 2.79 |
| 木澤 尚文 | 2020年 支配下1位 | 4年度 | 208 | 16 | 5 | 53 | 216 | 3.00 |
| 坂本 光士郎 | 2018年 支配下5位 | 7年度 | 166 | 4 | 0 | 40 | 163 2/3 | 4.95 |
| 大下 佑馬 | 2017年 支配下2位 | 5年度 | 109 | 3 | 0 | 9 | 155 1/3 | 4.17 |
| 中尾 輝 | 2016年 支配下4位 | 4年度 | 73 | 7 | 0 | 12 | 81 | 4.89 |
残り22人の投球成績を見る
投球・登板数順
22人の収録成績| 選手 | 指名 | 収録 | 登板 | 勝 | S | H | 投球回 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 久保 拓眞 | 2018年 支配下7位 | 4年度 | 60 | 1 | 0 | 9 | 54 1/3 | 4.31 |
| 丸山 翔大 | 2020年 育成4位 | 3年度 | 57 | 1 | 0 | 5 | 67 2/3 | 3.06 |
| 吉村 貢司郎 | 2022年 支配下1位 | 3年度 | 57 | 21 | 0 | 0 | 328 2/3 | 3.34 |
| 奥川 恭伸 | 2019年 支配下1位 | 5年度 | 45 | 16 | 0 | 0 | 243 2/3 | 3.77 |
| 荘司 宏太 | 2024年 支配下3位 | 1年度 | 45 | 2 | 0 | 28 | 42 2/3 | 1.05 |
| 寺島 成輝 | 2016年 支配下1位 | 5年度 | 36 | 1 | 0 | 3 | 47 1/3 | 4.37 |
| 金久保 優斗 | 2017年 支配下5位 | 6年度 | 34 | 5 | 0 | 1 | 87 2/3 | 4.31 |
| 山野 太一 | 2020年 支配下2位 | 4年度 | 34 | 9 | 0 | 0 | 156 1/3 | 4.89 |
| 吉田 大喜 | 2019年 支配下2位 | 3年度 | 32 | 3 | 0 | 0 | 99 2/3 | 5.24 |
| 松本 健吾 | 2023年 支配下2位 | 2年度 | 26 | 2 | 0 | 0 | 48 | 2.63 |
| 市川 悠太 | 2018年 支配下3位 | 2年度 | 10 | 0 | 0 | 0 | 26 | 7.96 |
| 下川 隼佑 | 2024年 育成3位 | 1年度 | 9 | 2 | 0 | 0 | 29 2/3 | 2.73 |
| 蔵本 治孝 | 2017年 支配下3位 | 1年度 | 8 | 0 | 0 | 0 | 12 2/3 | 9.24 |
| 柴田 大地 | 2021年 支配下3位 | 3年度 | 8 | 1 | 0 | 0 | 11 2/3 | 3.09 |
| 杉山 晃基 | 2019年 支配下3位 | 2年度 | 5 | 0 | 0 | 0 | 7 | 9.00 |
| 中村 優斗 | 2024年 支配下1位 | 1年度 | 4 | 1 | 0 | 0 | 16 1/3 | 5.51 |
| 石原 勇輝 | 2023年 支配下3位 | 2年度 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 10.80 |
| 菊沢 竜佑 | 2016年 支配下6位 | 1年度 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6.00 |
| 山下 輝 | 2021年 支配下1位 | 1年度 | 2 | 1 | 0 | 0 | 12 1/3 | 1.46 |
| 沼田 拓巳 | 2017年 支配下8位 | 1年度 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 竹山 日向 | 2021年 支配下5位 | 1年度 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.00 |
| 坂本 拓己 | 2022年 支配下4位 | 1年度 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.00 |
打撃・安打数順
8人の収録成績| 選手 | 指名 | 収録 | 試合 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 村上 宗隆 | 2017年 支配下1位 | 8年度 | 892 | 843 | 246 | 647 | 0.270 | 0.951 |
| 長岡 秀樹 | 2019年 支配下5位 | 6年度 | 495 | 448 | 18 | 154 | 0.250 | 0.618 |
| 塩見 泰隆 | 2017年 支配下4位 | 8年度 | 457 | 415 | 50 | 180 | 0.270 | 0.783 |
| 内山 壮真 | 2020年 支配下3位 | 5年度 | 314 | 217 | 18 | 97 | 0.242 | 0.667 |
| 宮本 丈 | 2017年 支配下6位 | 8年度 | 479 | 185 | 4 | 56 | 0.250 | 0.650 |
| 古賀 優大 | 2016年 支配下5位 | 7年度 | 261 | 139 | 3 | 31 | 0.236 | 0.558 |
| 濱田 太貴 | 2018年 支配下4位 | 6年度 | 255 | 131 | 18 | 53 | 0.212 | 0.614 |
| 岩田 幸宏 | 2021年 育成1位 | 2年度 | 207 | 123 | 1 | 20 | 0.256 | 0.614 |
残り37人の打撃成績を見る
打撃・安打数順
37人の収録成績| 選手 | 指名 | 収録 | 試合 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 丸山 和郁 | 2021年 支配下2位 | 4年度 | 273 | 106 | 1 | 30 | 0.225 | 0.550 |
| 武岡 龍世 | 2019年 支配下6位 | 6年度 | 220 | 88 | 5 | 25 | 0.208 | 0.540 |
| 元山 飛優 | 2020年 支配下4位 | 5年度 | 214 | 88 | 5 | 34 | 0.202 | 0.528 |
| 並木 秀尊 | 2020年 支配下5位 | 5年度 | 210 | 83 | 5 | 24 | 0.241 | 0.621 |
| 赤羽 由紘 | 2020年 育成2位 | 4年度 | 178 | 73 | 5 | 28 | 0.209 | 0.550 |
| 松本 直樹 | 2017年 支配下7位 | 7年度 | 136 | 63 | 4 | 20 | 0.227 | 0.557 |
| 中山 翔太 | 2018年 支配下2位 | 3年度 | 73 | 40 | 9 | 23 | 0.256 | 0.761 |
| 伊藤 琉偉 | 2023年 支配下5位 | 2年度 | 93 | 38 | 3 | 17 | 0.205 | 0.561 |
| 北村 恵吾 | 2022年 支配下5位 | 2年度 | 58 | 36 | 6 | 26 | 0.255 | 0.791 |
| 澤井 廉 | 2022年 支配下3位 | 3年度 | 55 | 23 | 2 | 8 | 0.174 | 0.487 |
| 松本 友 | 2018年 育成2位 | 3年度 | 43 | 20 | 0 | 2 | 0.328 | 0.849 |
| 吉田 大成 | 2018年 支配下8位 | 3年度 | 39 | 16 | 1 | 5 | 0.198 | 0.615 |
| 小森 航大郎 | 2021年 支配下4位 | 2年度 | 37 | 15 | 1 | 3 | 0.185 | 0.446 |
| 奥川 恭伸 | 2019年 支配下1位 | 5年度 | 45 | 7 | 0 | 0 | 0.109 | 0.248 |
| 星 知弥 | 2016年 支配下2位 | 9年度 | 247 | 5 | 0 | 1 | 0.132 | 0.263 |
| 山野 太一 | 2020年 支配下2位 | 4年度 | 34 | 4 | 0 | 2 | 0.095 | 0.235 |
| 吉村 貢司郎 | 2022年 支配下1位 | 3年度 | 57 | 4 | 0 | 1 | 0.043 | 0.134 |
| 鈴木 叶 | 2023年 支配下4位 | 2年度 | 4 | 4 | 0 | 3 | 0.400 | 0.800 |
| 田中 陽翔 | 2024年 支配下4位 | 1年度 | 6 | 4 | 0 | 2 | 0.308 | 0.769 |
| 吉田 大喜 | 2019年 支配下2位 | 3年度 | 32 | 3 | 0 | 4 | 0.150 | 0.343 |
| 大村 孟 | 2016年 育成1位 | 2年度 | 14 | 2 | 1 | 1 | 0.154 | 0.728 |
| 金久保 優斗 | 2017年 支配下5位 | 6年度 | 34 | 2 | 0 | 1 | 0.091 | 0.227 |
| 橋本 星哉 | 2022年 育成1位 | 2年度 | 16 | 2 | 0 | 0 | 0.118 | 0.284 |
| 山下 輝 | 2021年 支配下1位 | 1年度 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0.333 | 0.833 |
| 西村 瑠伊斗 | 2022年 支配下2位 | 2年度 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0.083 | 0.167 |
| 中村 優斗 | 2024年 支配下1位 | 1年度 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0.250 | 0.650 |
| 下川 隼佑 | 2024年 育成3位 | 1年度 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0.167 | 0.500 |
| 寺島 成輝 | 2016年 支配下1位 | 5年度 | 36 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.333 |
| 梅野 雄吾 | 2016年 支配下3位 | 9年度 | 260 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 大下 佑馬 | 2017年 支配下2位 | 5年度 | 109 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.200 |
| 市川 悠太 | 2018年 支配下3位 | 2年度 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 坂本 光士郎 | 2018年 支配下5位 | 7年度 | 166 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 清水 昇 | 2018年 支配下1位 | 7年度 | 293 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 大西 広樹 | 2019年 支配下4位 | 6年度 | 237 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 木澤 尚文 | 2020年 支配下1位 | 4年度 | 208 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
| 丸山 翔大 | 2020年 育成4位 | 3年度 | 57 | 0 | 0 | 0 | — | — |
| 松本 健吾 | 2023年 支配下2位 | 2年度 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 |
元DB取得日:2026-07-23。プロ野球シーズン終了後、年1回更新する方針です。生涯通算や現在の所属・現役状態の保証ではありません。
すべての指名選手
2016〜2025年の指名結果を収録。所属・ポジションは指名時点です。プロ成績は2025年までのNPB一軍公式戦の収録年度分。未取得は「—」で表示し、成績がないことを出場なしとは判定しません。
77件
2025年
2024年
2023年
2022年
2021年
2020年
2019年
2018年
2017年
2016年
この欄はプロ野球シーズン終了後、年1回の更新を基本とします。現在の成績元DB取得日:2026-07-23。途中年度は通算に含めません。
